Как могли переоформить нашу землю?

Добрый вечер. С супругом купили дачу 4 года назад. Наш сосед решил выкопать пруд и при чем на нашем участке. По документам у нас 34 сотки, ну а пользуемся мы 20 сотками обнесенными забором, а вся остальная земля просто числится за нами и ЕГРН у нас пометка без указания границ. Мы решили сделать межевание и все переоформить, т.к. план на землю с 2001 года. И тут нам как снег на голову: а у Вас нет столько земли и как обозначить границы непонятно, потому что ее переоформил или выкупил сосед. И наши 14 соток не понятно где. Неужели так бывает? У нас на руках есть план с координатами точек. Получается , если нет межевания, то и землю можно захватить кому угодно? Как могли переоформить нашу землю? Куда нам обращаться?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, без межевания соседи могут претендовать на часть участка, так как без определения точных границ доказать, где заканчивается один участок и начинается другой, практически невозможно

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Доброе утро. Спасибо за ответ. Да, но у нас есть старые документы с точками и координатами данного участка. И получается наши сотки просто себе присвоили. Будем доказывать в суде.