А то ещё грозится отсудить часть квартиры Могу ли я его выписать по закону?

Здравствуйте, у меня до брака была муниципальная квартира, вышла замуж, мужа прописала, после признания дома аварийным, подлежащим сносу, по решению суда, администрация города купила и предоставила нам квартиру в наем. Ранее муж стоял на очереди на жилье как участник боевых действий. Соответственно с очереди его сняли. По истечении 5 лет я приватизировала жилье по 1/2 на себя и несовершеннолетнего сына, муж написал отказ в приватизации. Сейчас мы развелись. Бывший муж выписываться добровольно не хочет. Говорит, что если лишился очереди, значит в этой квартире имеет право быть прописанным и жить. А то ещё грозится отсудить часть квартиры))) Могу ли я его выписать по закону? Работает вахтовым, 3 мес. его нет, 15 дней отпуск.

, Татьяна, г. Москва
Оксана Безоян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры без его согласия не удастся. Его отказ от участия в приватизации предоставляет ему особые права, защищенные законом.

Ключевым обстоятельством в вашей ситуации является письменный отказ вашего бывшего мужа от приватизации. Согласно законодательству, это дает ему право на бессрочное пользование жилым помещением, которое не прекращается даже после развода. Это право защищено специальной нормой Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

За бывшим супругом, отказавшимся от приватизации, сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

Что касается угрозы бывшего мужа «отсудить часть квартиры», то здесь он не прав. Поскольку квартира была приватизирована на вас и вашего несовершеннолетнего сына, а он от своей доли отказался, претендовать на долю в собственности он не может. Его право заключается не в собственности, а в бессрочном пользовании (проживании).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я поняла, спасибо за ответ.