Встретились с ней, она нетрезвая, сообщила, что просто забыла собаку

Нашла собаку, привязанную к перилам магазина. Под дождем. Пересмотрели все камеры, собака сидела привязанная более часа. Обегала все магазины вокруг, оставила свои телефоны. Через шесть ( шесть!!!) с лишним часов позвонила женщина, просит вернуть собаку. Встретились с ней, она нетрезвая, сообщила, что просто забыла собаку. Как быть? Могу не отдавать?

, Елена, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения — судом. (статья 231 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе не возвращать собаку, пока не будет подтверждено право собственности прежнего владельца на нее.