Закупка идет у ИП, но без документов на товар
Добрый день!
Помогите разобраться в вопросе.
Продаю на авито. Оборот большой, необходимо открыть ИП.
Товар закупаю рандомный. Закупка идет у ИП, но без документов на товар. Те мне приходит коробка и в ней много разных товаров, производство преимущественно Китай. Одежда, техника, аксессуары и тд.
Конечно, документов и тд нет
Вопрос по честному знаку. Если я правильно понимаю, то мне как продавцу необходимо маркировать, например, одежду. Смогу ли я поставить маркировку и продавать те товары, которые я закупаю. Если у меня нет на них первичных документов.
В описанной ситуации ключевая проблема заключается в отсутствии легального происхождения товара, подтвержденного первичными документами. Без них невозможно законно ввести товар в оборот и, следовательно, выполнить его обязательную маркировку.
Если такие документы отсутствуют, то формально вы не можете зарегистрировать товар в системе «Честный знак» и получить на него коды маркировки, поскольку невозможно установить его происхождение.
Для того чтобы вести деятельность в соответствии с законом, необходимо закупать товар у поставщиков, предоставляющих документы, подтверждающие легальное происхождение и возможность маркировки.
Обычно товар маркирует производитель или импортер.
Одежду маркируют с 2021 года. В 2024 и 2025 годах списки товаров, подлежащих маркировке, расширились. Теперь маркировать нужно практически всю одежду и текстиль (Постановление Правительства РФ от 29.06.2024 N 883 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).
С 1 января 2026 года запрещена продажа немаркированной продукции.
До 1 марта 2026 года нужно завершить описание остатков, заказать коды маркировки одежды в Честном знаке и ввести их в оборот.
Смогу ли я поставить маркировку и продавать те товары, которые я закупаю. Если у меня нет на них первичных документов.
Нет, не сможете. Маркировка в системе 'Честный знак' выполняется только тем участником оборота, который может подтвердить законное происхождение товара. Без первичных документов (накладных, договоров, УПД, деклараций, сертификатов и т.д.) вы не имеете права вводить товар в оборот и, следовательно, не сможете получить легальные коды маркировки.
Здравствуйте!
Маркировка товаров обязательна для некоторых категорий продукции, включая одежду, обувь, технику и другие группы товаров. Система обязательной маркировки называется Честный знак. Она введена для контроля качества и легальности товара, предотвращения оборота контрафакта и защиты прав потребителей.
Вот важные моменты, касающиеся вашей ситуации:
Что такое обязательная маркировка?
Обязательная маркировка предполагает нанесение уникального идентификационного знака на каждую единицу товара. Этот знак сканируется на каждом этапе движения товара — от производителя до конечного потребителя. Информация о товаре хранится в единой информационной системе.
Какие категории товаров подлежат обязательной маркировке?
Сейчас обязательная маркировка распространяется на многие виды товаров, включая:
— одежду,
— обувь,
— парфюмерию,
— лекарства,
— табачные изделия,
— бытовую технику и электронику.
Каковы требования к продаже маркированных товаров?
Чтобы торговать товарами, подлежащими обязательной маркировке, необходимо соблюдать ряд требований:
1. Все поступающие маркированные товары должны иметь действительные коды маркировки, внесённые в систему «Честный знак».
2. При реализации товара продавец обязан передавать покупателю код маркировки и фиксировать операцию в системе.
3. Нельзя продавать товары, не имеющие необходимой маркировки.
Можно ли нанести маркировку самостоятельно?
Самостоятельно наносить маркировку на продукцию можно только в том случаях, если вы являетесь производителем или импортером. Для этого нужно официально зарегистрироваться в системе «Честный знак» и получить доступ к сервису генерации уникальных кодов.
Однако ваша ситуация отличается тем, что вы приобретаете товары без первичной документации. Здесь возникает проблема легализации товара:
— Без наличия официальных документов подтвердить происхождение и качество товара невозможно.
— Такие товары нельзя считать легально ввезёнными и сертифицированными.
— Следовательно, присвоение официальной маркировки таким товарам незаконно.
Риски продажи незадекларированных товаров:
Если вы продаёте товары без подтверждающих документов и соответствующей маркировки, возможны серьёзные последствия:
— Штрафы и административные санкции.
— Конфискация товара.
— Потеря доверия покупателей и ухудшение репутации бизнеса.
Возможные решения:
1. Переход на закупки у проверенных поставщиков, которые предоставляют необходимые документы и обеспечивают официальную маркировку товаров.
2. Оформление статуса импортера, получение сертификатов соответствия и самостоятельная маркировка, если это экономически целесообразно.
3. Рассмотрение альтернативных направлений торговли, где товары не требуют обязательной маркировки.
Подытожив, важно понимать, что ведение предпринимательской деятельности должно соответствовать требованиям закона. Игнорирование обязательных норм может привести к негативным последствиям для бизнеса.
Федеральный закон Nº 487-Ф3 от 31 декабря 2017 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательной маркировки отдельных видов товаров».
Здравствуйте, Ян!
Регистрация товаров в «Честном знаке осуществляется следующими участниками оборота.
а) при производстве на территории Российской Федерации — производителями (включая контрактное производство);
б) при производстве товаров за пределами территории Российской Федерации — импортером, до пересечения товарами границы Российской Федерации);
в) при обороте товаров при получении участниками оборота товаров от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, товаров в рамках договоров комиссии на территории Российской Федерации — комиссионером;
г) при возврате товаров потребителем в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей на территории Российской Федерации — организацией розничной торговли;
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956
Поэтому маркировать товар могут производитель, импортер, комиссионер и продавец.
При этом комиссионер маркирует товар, принятый на реализацию от физических лиц, не являющихся ИП в рамках договоров комиссии, до предложения этих товаров для реализации, а продавец розничной торговли маркирует товар, который возвращен ему потребителем
то мне как продавцу необходимо маркировать, например, одежду. Смогу ли я поставить маркировку и продавать те товары, которые я закупаю. Если у меня нет на них первичных документов.
Нет, не сможете.
Дело не только в наличии первичных документов и при их наличии продавец розничной торговли не сможет ввести в оборот одежду, произведенный в Китае
Одежда произведенная в Китае должна быть введена в оборот и промаркирована импортером после ее выпуска таможенными органами
49. Импортеры после выпуска таможенными органами товаров в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления или реимпорта до предложения этих товаров для реализации (продажи), в том числе до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов, либо до принятия к учету товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях не связанных с их последующей реализацией (продажей) (для собственных нужд, производственных целей), формируют уведомление о вводе товаров в оборот и представляют в информационную систему мониторинга следующие сведения: