А вот если мне допутим просто знакомый переведëт на карту какую-то сумму, с неë тоже высчитают?

Здравствуйте, вопрос по алиментам. Понятно что они высчитываются с зарплаты и других видов дохода. А вот если мне допутим просто знакомый переведëт на карту какую-то сумму, с неë тоже высчитают?

, Геннадий, г. Краснодар
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Разовый, нерегулярный перевод от друга/родственника (подарок на день рождения, возврат долга) не будет автоматически удержан, если у вас нет задолженности перед приставами.
Если есть долг по алиментам, то приставы могут списать до 70% от любого поступления на вашу карту, включая перевод от знакомого.
Если это регулярные переводы и они маскируют ваш реальный заработок, это создает риск судебного разбирательства и пересчета алиментов.