Правомерно ли перевозить работника в порт, на чистку баржи, если он работает на другом заводе прессовщиком
Правомерно ли перевозить работника в порт, на чистку баржи, если он работает на другом заводе прессовщиком. Но на его рабочем месте нет сырья. Простой не объявлен. Без какого-то соглашения, распоряжения, предупреждения. В устной форме по факту прихода на работу.
Доброй ночи.
Если Вы официально трудоустроены, то Ваше право на выполнение обязанностей прессовщика должно быть закреплено Трудовым договором, что, в силу статьи 21 ТК РФ, обязывает работодателя предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Контрастируйте факт нарушения Ваших прав перед трудовой инспекцией, либо прокуратурой.
Да, Вы обязаны выполнять только ту трудовую функцию, которая закреплена трудовым Договором, либо это уже совместительство, на которое Вы не давали никакого согласия. Обязательно вновь прочитайте трудовой договор, чтобы ясно понимать, что Вас принуждают к выполнению функции, которая не обговаривалась.