Хотела спросить У меня и у детей будут какие права на дом?

Здравствуйте у мужа есть участок полученный в дар от мамы в браке. Мы хотим взять семейную ипотеку на строительство дома, я как созаемщик не прохожу, так как недавно недавно прошла процедуру банкротства.В строительстве дома мы хотим использовать мат. Капитал. Хотела спросить У меня и у детей будут какие права на дом? Если прав не будет подскажите пожалуйста что надо сделать чтобы я и дети имели хоть какие то права на дом?

, Мадина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мадина.

Когда используется маткапитал,  то и у детей,  и у мамы (и у папы, если Вы в браке на момент использования средств маткапитала) остаются доли в недвижимости.

Выделение долей — обязательное условие при использовании средств материнского капитала. Это правило установлено законом.

Ч. 4 ст. 10 закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».