Что мне делать, ведь с завтрашнего дня я должен приступить к работе?

Сегодня лечащий врач закрыл б/л., в связи с якобы долгим сроком болезни. Но после хирургической операции нога еще плохо действует. А работа связана с нагрузкой на ноги. Что мне делать, ведь с завтрашнего дня я должен приступить к работе?

, Александр, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сходите к лечащему врачу, попросите повторно осмотреть и оформить (или продлить) листок нетрудоспособности или выдать письменные рекомендации/ограничения по работе.
Если лечащий врач отказывается — требуйте письменное объяснение и обращайтесь к заведующему поликлиникой (врачебная комиссия ЛПУ или ВКК).

Обязательно предупредите письменно работодателя о текущей ситуации.

 При наличии конфликта по оценке нетрудоспособности:

 Попросите проведение повторной/независимой медицинской экспертизы (врачебно-консультативная комиссия, ВЭК) или направление в профильный стационар — это закреплено в правилах выдачи б/л и в системе ОМС.
 Документируйте всё: входящие/исходящие сообщения с работодателем, медицинские заключения, отказы врачей. Сохраните копии всех документов.

Если работодатель требует выхода на работу или угрожает дисциплинарными мерами/увольнением — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) и при необходимости в суд. Также можно информировать территориальный фонд ОМС/ФСС по вопросам оплаты больничного.