Могу ли я вернуться туда и сдать экзамен?

Здравствуйте. Я, забрал документы с автошколы 10 лет назад, при этом уже была подготовка к ГАИ.Могу ли я вернуться туда и сдать экзамен?

, Никита, г. Омск
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Никита!

Да, такая возможность существует, но процесс будет не быстрым и потребует определенных действий с вашей стороны. Вернуться и просто сдать экзамен не получится.

Ваша ситуация регулируется действующими правилами сдачи экзаменов в ГИБДД. Вот пошаговый план действий и что вас ждет:

 1. Проверка срока действия ваших документов из автошколы

Это ключевой момент.
*   Внутренний экзамен в автошколе: Результаты ваших внутренних экзаменов (по теории и вождению) в автошколе, скорее всего, уже недействительны. Автошколы редко хранят такие архивы более 3-5 лет.
*   Свидетельство об окончании автошколы: Это самый важный документ. С 2014 года в России выдается свидетельство об окончании автошколы нового образца, которое не имеет срока действия. Однако, если вы забрали документы 10 лет назад (примерно в 2014 году), есть вероятность, что у вас свидетельство старого образца.

    *   Если у вас свидетельство старого образца: С большой долей вероятности его срок действия истек. Ранее считалось, что оно действует 10 лет, но на сегодняшний день ГИБДД требует документ, выданный по аккредитованной программе. Программы обучения с тех пор сильно изменились.
    *   Что делать: Вам нужно прийти в автошколу с вашим свидетельством и паспортом и уточнить его статус.

 2. Варианты развития событий

Вариант А: Автошкола идет навстречу (наиболее вероятный)

Это самый частый сценарий.
1.  Вы обращаетесь в вашу бывшую автошколу.
2.  Вы пишете заявление на имя директора с просьбой восстановить вас в качестве курсанта для подготовки к сдаче экзаменов в ГИБДД.
3.  Школа проверяет свои архивы. Если они находят ваше личное дело, они, как правило, предлагают вам:
    *   Пройти повторные внутренние экзамены (теория и вождение на площадке/автодроме).
    *   Взять несколько дополнительных часов вождения для восстановления навыков и проверки готовности инструктором.
4.  После успешной сдачи внутренних экзаменов автошкола формирует для вас новый пакет документов (или обновляет старый) и выдает направление на экзамен в ГИБДД.

Вариант Б: Автошкола не может вас восстановить

Такое тоже возможно, если:
*   Автошкола закрылась.
*   Архивы за такой срок не сохранились.
*   Ваше свидетельство признано недействительным из-за смены образовательных программ.

В этом случае путь один: поступать в автошколу заново. К сожалению, 10 лет — это большой срок, и правила, и сами автомобили сильно изменились. Вам придется заново проходить полный курс обучения (и теорию, и вождение) и оплачивать его по действующим расценкам.

---

Что вам нужно сделать:

1.  Найдите контакты автошколы. Узнайте, работает ли она еще.
2.  Позвоните или придите в автошколу. Захватите с собой паспорт и все документы, которые у вас остались (свидетельство, медсправку если есть, экзаменационный лист).
3.  Задайте вопросы:
    *   «Сохранилось ли мое личное дело?»
    *   «Можно ли восстановить меня для сдачи экзаменов в ГИБДД?»
    *   «Какие условия и сколько это будет стоить?» (Обычно это оплата нескольких часов вождения и организационный сбор за документы).
4.  Если ответ положительный: Договоритесь о графике занятий для восстановления навыков и сдачи внутренних экзаменов.
5.  Если ответ отрицательный: Начинайте искать новую автошколу для полного прохождения обучения.

Важные нюансы

*   Медицинская справка: У старой медсправки точно истек срок действия (они действуют 1-2 года). Вам нужно будет пройти медкомиссию заново и получить новую справку.
*   Теоретический экзамен: Даже если вам не придется заново учиться, теорию придется повторить очень тщательно. За 10 лет ПДД изменились, добавились новые вопросы в билеты.
*   Навыки вождения: 10 лет без практики — это очень много. Даже если вы успешно сдавали вождение в автошколе, вам обязательно потребуются дополнительные часы с инструктором, чтобы вспомчить все нюансы и уверенно чувствовать себя на экзамене.

Вывод: Вернуться и просто сдать экзамен не получится.Но вы можете восстановиться в автошколе по упрощенной схеме, избежав полного курса теории. Главное — начать с диалога с вашей старой автошколой.

Удачи в восстановлении навыков и на экзаменах!
Буду благодарна положительному отзыву (+).