Могу ли я вернуться туда и сдать экзамен?
Здравствуйте. Я, забрал документы с автошколы 10 лет назад, при этом уже была подготовка к ГАИ.Могу ли я вернуться туда и сдать экзамен?
Добрый день, Никита!
Да, такая возможность существует, но процесс будет не быстрым и потребует определенных действий с вашей стороны. Вернуться и просто сдать экзамен не получится.
Ваша ситуация регулируется действующими правилами сдачи экзаменов в ГИБДД. Вот пошаговый план действий и что вас ждет:
1. Проверка срока действия ваших документов из автошколы
Это ключевой момент.
* Внутренний экзамен в автошколе: Результаты ваших внутренних экзаменов (по теории и вождению) в автошколе, скорее всего, уже недействительны. Автошколы редко хранят такие архивы более 3-5 лет.
* Свидетельство об окончании автошколы: Это самый важный документ. С 2014 года в России выдается свидетельство об окончании автошколы нового образца, которое не имеет срока действия. Однако, если вы забрали документы 10 лет назад (примерно в 2014 году), есть вероятность, что у вас свидетельство старого образца.
* Если у вас свидетельство старого образца: С большой долей вероятности его срок действия истек. Ранее считалось, что оно действует 10 лет, но на сегодняшний день ГИБДД требует документ, выданный по аккредитованной программе. Программы обучения с тех пор сильно изменились.
* Что делать: Вам нужно прийти в автошколу с вашим свидетельством и паспортом и уточнить его статус.
2. Варианты развития событий
Вариант А: Автошкола идет навстречу (наиболее вероятный)
Это самый частый сценарий.
1. Вы обращаетесь в вашу бывшую автошколу.
2. Вы пишете заявление на имя директора с просьбой восстановить вас в качестве курсанта для подготовки к сдаче экзаменов в ГИБДД.
3. Школа проверяет свои архивы. Если они находят ваше личное дело, они, как правило, предлагают вам:
* Пройти повторные внутренние экзамены (теория и вождение на площадке/автодроме).
* Взять несколько дополнительных часов вождения для восстановления навыков и проверки готовности инструктором.
4. После успешной сдачи внутренних экзаменов автошкола формирует для вас новый пакет документов (или обновляет старый) и выдает направление на экзамен в ГИБДД.
Вариант Б: Автошкола не может вас восстановить
Такое тоже возможно, если:
* Автошкола закрылась.
* Архивы за такой срок не сохранились.
* Ваше свидетельство признано недействительным из-за смены образовательных программ.
В этом случае путь один: поступать в автошколу заново. К сожалению, 10 лет — это большой срок, и правила, и сами автомобили сильно изменились. Вам придется заново проходить полный курс обучения (и теорию, и вождение) и оплачивать его по действующим расценкам.
---
Что вам нужно сделать:
1. Найдите контакты автошколы. Узнайте, работает ли она еще.
2. Позвоните или придите в автошколу. Захватите с собой паспорт и все документы, которые у вас остались (свидетельство, медсправку если есть, экзаменационный лист).
3. Задайте вопросы:
* «Сохранилось ли мое личное дело?»
* «Можно ли восстановить меня для сдачи экзаменов в ГИБДД?»
* «Какие условия и сколько это будет стоить?» (Обычно это оплата нескольких часов вождения и организационный сбор за документы).
4. Если ответ положительный: Договоритесь о графике занятий для восстановления навыков и сдачи внутренних экзаменов.
5. Если ответ отрицательный: Начинайте искать новую автошколу для полного прохождения обучения.
Важные нюансы
* Медицинская справка: У старой медсправки точно истек срок действия (они действуют 1-2 года). Вам нужно будет пройти медкомиссию заново и получить новую справку.
* Теоретический экзамен: Даже если вам не придется заново учиться, теорию придется повторить очень тщательно. За 10 лет ПДД изменились, добавились новые вопросы в билеты.
* Навыки вождения: 10 лет без практики — это очень много. Даже если вы успешно сдавали вождение в автошколе, вам обязательно потребуются дополнительные часы с инструктором, чтобы вспомчить все нюансы и уверенно чувствовать себя на экзамене.
Вывод: Вернуться и просто сдать экзамен не получится.Но вы можете восстановиться в автошколе по упрощенной схеме, избежав полного курса теории. Главное — начать с диалога с вашей старой автошколой.
Удачи в восстановлении навыков и на экзаменах!
Буду благодарна положительному отзыву (+).