Подскажите пожалуйста, для подачи алиментов нужно предоставить справку 2 ндфл, за какой период?

Подскажите пожалуйста, для подачи алиментов нужно предоставить справку 2 ндфл , за какой период?

, Лидия, Луганск
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы говорите про алименты в денежном выражении, то 2-НДФЛ — лишь подтверждение дохода человека для Вашего расчета конкретной суммы. Период не регламентирован. Важно, чтобы он был достаточным, чтобы доказать, что ответчик получает конкретный доход и это — не единичная премия или выплата, искажающая средний уровень дохода.

Не ясно, почему бы просто за суд.приказом с % от дохода пойти. Тогда Вы не загоняете себя в рамки ситуации, когда у ответчика поднимется оклад, а Вы останетесь с константой в виде суммы выплаты.

Если есть официальный источник дохода, то проще сразу % от дохода, плюс это проще и быстрее.