Был осужден по статье 158 ч 2 с условным сроком 1 год смягчили до пол года условно и пол года исправительного Получил ещё одну статью 166 могу ли я рассчитывать на условный срок?
Был осужден по статье 158 ч 2 с условным сроком 1 год смягчили до пол года условно и пол года исправительного
Получил ещё одну статью 166 могу ли я рассчитывать на условный срок ?
Если ч. 1 ст. 166 УК РФ (преступление средней тяжести), то можете рассчитывать. Если ч. 2 ст. 166 УК РФ (тяжкое преступление), то нет.
Если в период испытательного срока вы совершили тяжкое преступление, то испытательный срок отменяется (ст. 74 УПК РФ). А если совершили преступление небольшой тяжести или средней тяжести, то суд может снова назначить условный срок.
Добрый день!
Решение о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы принимает судья. нормы же УК РФ в данном случае дают только право судьи применить условный срок, но не обязанность.
Совершенное вами новое преступление предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Это преступление средней тяжести.
Поэтому при наличии смягчающих обстоятельств, установленных в ст.61 УК РФ вы вполне можете рассчитывать на применение ст.73 УК РФ.
У меня в практике был случай совершения клиентом в период отбывания условного срока тяжкого преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ — там до 7 лет лишения свободы.
Нам дали штраф -15 тысяч, хотя такого наказания даже нет в санкции статьи, т.е применили ст.64 УК, назначив более мягкое наказание и оставили самостоятельно исполнять условный срок по первому приговору. Но лояльность судьи была связана с очень большим количеством ошибок найденных мной со стороны следствия при предварительном расследовании.
Поэтому общайтесь со своим адвокатом, он с учетом конкретной вашей ситуации должен подсказать вам как добиться нужного результата в приговоре суда.
Удачи Вам!