Куда писать если машина перекрыла вход в ворота?

, Екатерина, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД!

Срочно — вызовите полицию по телефону 102 (или 112). Если авто реально блокирует въезд/выезд, это экстренно: полиция/ГИБДД обязаны выехать и при необходимости обеспечить эвакуацию.

Письменно (если не срочно) — жалоба/заявление в ГИБДД (Госавтоинспекция МВД): лично в ОГИБДД/отделении полиции или через Единый портал госуслуг/электронную приёмную МВД. В заявлении укажите время, место, госномер, приложите фото/видео и просьбу о рассмотрении и эвакуации/взыскании штрафа.

Нормативная основа: статья 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил остановки и стоянки) и Правила дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090). Эвакуация и административные меры осуществляются силами ГИБДД/уполномоченных организаций.

Если автомобиль стоит на вашей частной территории без согласия — дополнительно подаётся письменное заявление в полицию о препятствовании пользованию имуществом; в дальнейшем можно взыскать убытки/штраф в суде.

Так же в приложении гос услуги авто есть функция: ваш авто мешает проезду ( но работает не во всех регионах)

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста в работе на портале