Как оформляется оплата депозита (который возвращается в конце аренды)?

Здравствуйте! Подскажите, как оформляется договор аренды нежилого помещения (апартаменты, в которых фактически будут жить) между юридическим лицом и физическим лицом (собственником). Кто платит налоги? Как оформляется оплата депозита (который возвращается в конце аренды)?

, Павел Бродский, г. Мытищи
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Депозит — указывается в договоре, а также указывается на каких условиях он передается (срок, возврат и тп).

 Обеспечительный платеж работает по правилам из ст. 381.1 ГК РФ.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.  В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Более подробно можно рассмотреть ситуацию в чате.