Здравствуйте, нужна помощь в составлении запросов в архивы ЗАГС и в органы опеки и архив о раскрытии ФИО биологических родителей

Здравствуйте, нужна помощь в составлении запросов в архивы ЗАГС и в органы опеки и архив о раскрытии ФИО биологических родителей.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Тайна усыновления охраняется законом (ст. 139 СК РФ). Для получения сведений о биологических родителях необходимо обратиться в суд с соответствующим иском (ст. 264 ГПК РФ). В иске следует обосновать необходимость раскрытия информации, например, медицинскими причинами или установлением родства. К заявлению рекомендуется приложить доказательства: результаты ДНК-тестов, заключения врачей или другие подтверждающие документы.

Если ЗАГС или архив откажут в предоставлении сведений, вы вправе обжаловать их решение в суде. Процедура требует соблюдения установленных законом процедур и предоставления необходимых доказательств.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сведения об усыновлении и о биологических родителях защищены (нормы Семейного кодекса РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния», ФЗ «О персональных данных», Закон об архивном деле). Доступ к таким сведениям возможен при наличии правового основания: вы — усыновлённый, достигший 18 лет; согласие усыновителей/биологических родителей; решение суда; либо запрос органов опеки/судов по их служебной необходимости

Если что то из перечисленного у вас есть  — напишите мне в личный чат, я помогу вас подготовить документы ( услуга оплачивается дополнительно) .