Действительно ли, что получить все виды материального наследства можно только после шести месяцев как вступил в наследство?

Добрый день ! Действительно ли, что получить все виды материального наследства можно только после шести месяцев как вступил в наследство ?

, Леонид, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст.1154 ГК РФ

Согласно данной статье срок для обращения с заявлением о вступлении в наследство составляет 6 месяцев.

Значит в данный срок нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В заявлении наследник прописывает перечень наследуемого имущества, вклады в кредитных организациях, имущество движимое и недвижимое.  Нотариус направляет запросы в соответствующие организации для подтверждения принадлежности имущества наследодателю.

Проверяет сведения о наследодателе ( вступление в брак, наличие брачных договоров, завещаний)

После поступления ответов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, То есть срок может быть сокращен.