Я мама 15 летней девочки

Я мама 15 летней девочки. Она прогуливает школу. Не знаю что делать.

, Марина, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Похоже, вы уже пытались говорить с ней, но что-то не срабатывает. Прогулы в этом возрасте часто не про школу как таковую, а про внутренний протест, усталость или поиск автономии. Важно сначала понять, что именно она избегает — людей, давления, смысла в учёбе, или самого контроля. Без этого любые меры будут поверхностными. Попробуйте без упрёков спросить её не почему, а что ей трудно выдерживать в школе. Иногда помогает разговор вне дома — например, в кафе или на прогулке, где атмосфера мягче.

Если решите привлечь психолога, важно не просто найти «специалиста для подростков», а человека, к которому у дочери может возникнуть доверие. Не заставлять идти, а предложить как поддержку, не наказание. Например, сказать: «Мне кажется, тебе непросто, и я не хочу разбираться в тебе вместо тебя. Может, поговоришь с тем, кто умеет слушать без оценок». Хорошо, если вы сначала встретитесь сами, чтобы понять стиль работы психолога и убедиться, что он не будет давить.

Удачи Вам!