Здравствуйте Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства умершего отца за которым остались долги и кредиты по закону?
Здравствуйте
Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства умершего отца за которым остались долги и кредиты по закону?
Да, несовершеннолетний может отказаться от наследства, даже если оно связано с долгами, но с соблюдением особой процедуры. Вот основные моменты:
Обязательное участие органов опеки
Отказ от наследства несовершеннолетнего возможен только с разрешения органов опеки и попечительства. Это связано с защитой интересов ребенка.
Условия для отказа
Органы опеки обычно дают согласие, если долги наследодателя превышают стоимость наследственного имущества. В этом случае принятие наследства невыгодно для ребенка.
Как оформить отказ
Законный представитель (родитель, опекун) должен подать заявление об отказе нотариусу, ведущему наследственное дело.
К заявлению прилагается разрешение органов опеки.
Отказ нельзя отозвать или изменить позже.
Сроки
Отказаться можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока восстанавливается через суд, только если есть уважительные причины.
Последствия отказа
Ребенок теряет право на наследство, включая долги.
Отказ распространяется на всю наследственную массу — нельзя отказаться частично.
Если органы опеки не дадут согласия, отказ будет недействительным.