Конфликт между детьми в детском саду с причинением телесных повреждений
Конфликт между детьми в детском саду с причинением телесных повреждений.
Здравствуйте Алена.
В случае конфликта между детьми в детском саду, повлекшего причинение телесных повреждений, необходимо установить степень тяжести вреда здоровью, обстоятельства инцидента и меры, предпринятые воспитателями.
С юридической точки зрения ответственность за безопасность детей в период их пребывания в детском саду несет образовательное учреждение, а именно его администрация и сотрудники, осуществляющие присмотр и уход.
Если ребенку причинены телесные повреждения, родителям следует зафиксировать факт повреждений посредством обращения в медицинское учреждение, получить справку о характере травм, после чего направить письменное обращение заведующему детского сада с требованием провести внутреннюю проверку.
В случае выявления халатности со стороны работников учреждения может наступить дисциплинарная, административная или гражданско-правовая ответственность, включая возмещение морального вреда.
Если же травмы носят значительный характер, вопрос может перейти в плоскость уголовной ответственности в зависимости от возраста и осознанности действий причинителя вреда, а также действий (или бездействия) педагогов.