Если сестры были замужем во время приватизации, то мужьям положено что-то?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие риски при покупки приватизированной квартиры. Собираемся купить квартиру, у нее 3 собственника по 1/3 доли на маму пенсионерку и двух сестер. Они приватизировали квартиру 5 лет назад. И у нас несколько вопросов:
1. Уточнить где отец. Если мать с отцом развелись до приватизации, то он сможет на что-то претендовать? А если отец умер до приватизации, то будут его наследники на что-то претендовать?
2. Так же у этих сестер есть по одному ребенку, но у детей нет доли. Насколько это важно. Нужно ли уточнить, когда родились дети (по внешнему виду детям около 5 лет), ДО или ПОСЛЕ приватизации? Если родились до приватизации, то почему им не выделили доли? Могли ли они выписать детей до приватизации, сделать приватизацию, а затем прописать их снова? Дети в таком случае смогут претендовать на право пожизненного проживания? А если родились после приватизации, то смогут на что-то претендовать?
3. Если сестры были замужем во время приватизации, то мужьям положено что-то?
4. Так же известно, что семья хочет продать эту квартиру и купить другую только на 1 собственника (на маму скорее всего), какие в данном случае есть риски?
Спасибо.
Основные риски при покупке приватизированной квартиры
При покупке квартиры с долевой собственностью важно учитывать следующие юридические аспекты:
1. Ситуация с отцом:
Если родители развелись до приватизации, и отец не участвовал в процессе, он не имеет прав на квартиру.
В случае смерти отца до приватизации его наследники (включая детей) могли претендовать на его долю в квартире, если он имел право на участие в приватизации. Необходимо проверить:
Свидетельство о смерти отца
Документы о наследстве
Выписку из ЕГРН
2. Дети собственников:
Важно установить дату рождения детей относительно момента приватизации:
Если дети родились до приватизации и были прописаны в квартире, они имели право на участие в приватизации. Отсутствие их долей может быть основанием для оспаривания сделки.
Если детей выписали перед приватизацией, а затем прописали обратно, они не получают автоматического права на долю, но могут иметь право на проживание.
Дети, родившиеся после приватизации, не имеют автоматического права на долю в квартире.
3. Супруги собственников:
Если сестры были замужем на момент приватизации, их супруги не имеют прав на квартиру, так как приватизация — это безвозмездная сделка.
Важно проверить:
Семейное положение на момент приватизации
Наличие брачных договоров
Согласие супругов на приватизацию
4. Риски при перепродаже
При переоформлении квартиры на одного собственника возможны следующие риски:
Скрытые наследники
Неучтенные права третьих лиц
Возможные иски от детей или бывших супругов
Необходимость получения согласия органов опеки, если есть несовершеннолетние
Рекомендации перед покупкой:
Запросить расширенную выписку из ЕГРН
Проверить историю квартиры
Получить нотариальные отказы от всех потенциальных наследников
Провести юридическую экспертизу документов
Убедиться в дееспособности всех продавцов
Проверить наличие судебных споров
Запросить справки о отсутствии задолженностей
Дополнительные меры безопасности:
- Заключить предварительный договор с условием проверки всех документов
- Провести сделку через нотариуса
- Использовать безопасные способы расчета (аккредитив, банковская ячейка)
- Включить в договор гарантийные обязательства продавцов
При соблюдении всех мер предосторожности и тщательной проверке документов риски можно минимизировать.