На протяжении долго периода времени работаю в магазине, инвентаризация там проводилась всего 2 раза за год

На протяжении долго периода времени работаю в магазине, инвентаризация там проводилась всего 2 раза за год без сверки с накладными и прочим (учет там ведется в тетради, без кассового аппарата и т.п); и вот недавно владелец принял решение сверить накладные с записями в тетради и с наличием товара в остатке, вышла большая недосдача, о которой я даже не подозревала. устроена не официально, никаких договоров и бумаг о мат. ответственности и прочего не подписывала. работодатель хочет чтобы я и сменщики возмещали ему ущерб. вопрос, как мне быть?

, Александра, г. Иркутск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Александра!

У вас сильная позиция для отказа от возмещения. При неофициальном трудоустройстве работодатель теоретически может попытаться взыскать через суд, НО у него крайне мало шансов:

Критические ошибки работодателя:

Учёт в тетради, без ККТ (нарушение ФЗ № 54-ФЗ) — незаконное ведение торговли
Инвентаризация 2 раза за год без сверки — невозможно установить, когда и по чьей вине возникла недостача
Несколько сменщиков без персонального учёта — невозможно доказать вашу персональную вину
Отсутствие надлежащего контроля — работодатель не создал условий сохранности (ст. 239 ТК РФ по аналогии)
Ваши действия:

НЕ подписывайте документы (расписки, акты)
НЕ признавайте недостачу
Откажите работодателю, сославшись на отсутствие надлежащего учёта и невозможность установить вашу вину
Если работодатель продолжит давить:

Подайте жалобу в трудовую инспекцию (штраф работодателю до 100 000 руб. за неоформление)
Подайте жалобу в налоговую (работа без ККТ — штраф до 40 000 руб.)
Взыщите невыплаченную зарплату через суд
Рекомендуемый ответ работодателю:
«Я не признаю вину в недостаче из-за отсутствия регулярной инвентаризации, надлежащего учёта, работы нескольких сменщиков без персонального контроля и незаконного ведения торговли без ККТ. Я не буду возмещать ущерб. При обращении в суд буду защищаться и подам встречные требования.»

Если нужна детальная консультация по вашей ситуации, составление письменного отказа или помощь в подготовке жалоб — напишите мне в личные сообщения, разберём вашу ситуацию подробно.