) вывод имущества через выход учредителя из состава (возможно ли это и какая логика?

На ООО есть коммерческое здание. купили его у муниципального образования более 10 лет. под зданием арендная земля. само ООО на упрощенной системе налогообложения 6%.

Задача:

вывести имущество на определённого предпринимателя, который будет просто сдавать и платить налоги. минимизировать потери на налогах.

из вариантов - прямая продажа (тогда фирма на усн 6% должна платить УСН со всей суммы, несмотря на то, что она покупала этот объект официально?)

вывод имущества через выход учредителя из состава (возможно ли это и какая логика?) риски?

или другие варианты

, Азат, г. Краснодар
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Азат, добрый день.

прямая продажа (тогда фирма на усн 6% должна платить УСН со всей суммы, несмотря на то, что она покупала этот объект официально?)

Абсолютно верно, поскольку при СНО УСН Доходы, Вы не вправе учитывать какие либо расходы.

Вся сумма реализации будет в данном случае налогооблагаемым доходом.

Доходы в рамках УСН определяются в порядке установленном ст. 346.15 НК РФ.

Согласно ст. 249 НК РФ:

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Соответственно налоговая база (ст. 346.18 НК РФ) в Вашем случае будет именно сумма реализации Расходы в этом случае Вы учитывать не можете.

Здесь так же стоит отметить, что занижение стоимости продажи (если лица взаимозависимые) может привести к неблагоприятным налоговым последствиям в частности к пересчету (ст. 105.3 НК РФ ст. 54.1 НК РФ).

---

Что касаемо второго варианта

вывод имущества через выход учредителя из состава

Такой вариант действительно возможен.
Так согласно ст. 94 ГК РФ:

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников

Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Так же ФЗ Об общества с ограниченной ответственностью возможность выхода участника из общества закреплена в ст. 26

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fe7c409601bb27ea06e033823d620700a1f041a0/

А условие о выплате действительной стоимости закреплена в ст.  23

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Здесь важно отметить, что по правилам НК РФ у вышедшего участника образуется доход в части превышения рыночной стоимости полученного имущества над затратами на приобретение доли (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 208 и абз. 2 п. 1 ст. 250 НК РФ).

(https://its.1c.ru/db/newsprac/content/493064/hdoc)

В любом случае Ваш кейс необходимо разбирать детально, это возможно в рамках полноценной консультации в чате, поскольку требует изучение массы нюансов.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Азат
Клиент, г. Краснодар
Задача простая: вывести объект недвижимости с организации на УСН 6% без потерь по налогам.
Если выводить через выход учредителя, то надо платить с доходов.
Если оплачивать компании с ИП, то платить 6% УСН и потом эти средства в итоге как дивиденды выводить (можно и не платить, но висеть будет в подотчете.
если ввести другого учредителя, к примеру с деньгами или ТМЦ в качестве уставного взноса, на эквивалентную стоимости объекта недвижимости, сумму и потом вывести его со зданием (как бы дохода нет, что внес (на какую сумму) с тем и вышел, то тут в принципе только налоговая может возбудиться. как сделать, что бы этого не произошло и всё чисто было. и надо ли при входе в состав учредителей деньгами реально вносить их на расчетный счет?
еще можно оформить куплю продажу, но не оплатить фирме эту сумму. как то про неё забыть.
или есть другие способы достичь цель?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
из вариантов — прямая продажа (тогда фирма на усн 6% должна платить УСН со всей суммы, несмотря на то, что она покупала этот объект официально?)

 Здравствуйте.

Ответчу вкратце потому что данный вопрос требует проработки в персональном режиме с учетом всех имеющихся нюансов.

Разумеется. Согласно ст. 346.14 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ваш случай это доходы без уменьшения на величину расходов. Ввиду этого налог будет со всей выручки, в том числе и от продажи здания.

 Тут свои особенности, поскольку надо понимать, кто сколько вкладывал в уставный капитал, сколько времени владеет долей конкретный участник и т.д. В целом же согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 208 и абз. 2 п. 1 ст. 250 НК РФ  участник, который выходит из ООО при превышении рыночной стоимости полученного в качестве стоимости его доли имущества над его расходами на приобретение доли он будет вынужден уплатить НДФЛ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Азат
Клиент, г. Краснодар
или есть другие способы достичь цель?

Задача не простая.

Без налогов не получится. В любом случае налоги придется платить.

 Это не совсем понятно, что значит компании с ИП.

 С деньгами — да, но разумеется их необходимо вносить физически. С ТМЦ можно, но должна быть проведена оценка ТМЦ, завышение невозможно.

 Что значит забыть?