Двое несовершеннолетних детей ( один общий 11 лет. ) Имущество - квартира 115кв.м, 2 машины ( одна на супруга
Здравствуйте. Подскажите, вопрос про раздел имущества при разводе . Двое несовершеннолетних детей ( один общий 11 лет. )
Имущество - квартира 115кв.м, 2 машины ( одна на супруга, вторая на мне ) , участок (строения - две бытовки ) пока по документам никак не оформлены .
Что ожидать при разводе ?
Добрый день. по общему правилу все имущество супругов делится в равных долях, вы можете предложить суду варианты раздела имущества.
Здравствуйте!
Это сложная ситуация, и исход будет зависеть от нескольких ключевых факторов.
Главный принцип: Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и делится поровну (ст. 34, 39 СК РФ), если нет оснований для отступления от этого правила.
1. Квартира (115 кв.м.)
Это самый ценный и сложный актив. Здесь возможны несколько сценариев:
Сценарий 1: Квартира куплена в браке на общие средства.
Стандартный раздел: Квартира будет признана совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях (по 1/2 на каждого).
Что на практике? Суд, скорее всего, оставит квартиру одному из супругов (чаще тому, с кем остаются дети), а второму присудит денежную компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости квартиры.
Ключевой фактор — дети. Поскольку у вас двое несовершеннолетних детей, и один — общий, суд будет учитывать их интересы. Если дети остаются проживать с вами, это веский аргумент оставить квартиру вам, чтобы не ухудшать их жилищные условия.
Сценарий 2: Квартира была подарена одному из супругов или унаследована.
Такое имущество считается личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).
Сценарий 3: Квартира куплена одним из супругов до брака, но в браке были сделаны значительные улучшения.
Если за счет общих средств или личных усилий второго супруга была сделана капитальная реконструкция, значительно увеличившая стоимость квартиры (например, перепланировка, дорогой ремонт), она может быть признана совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).
2. Автомобили (2 машины)
Принцип: Обе машины, купленные в браке, являются совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлены.
Раздел на практике: Суд будет стремиться передать каждый автомобиль тому, на кого он зарегистрирован и кто им фактически пользуется. При этом будет учтена рыночная стоимость машин.
Если стоимость машин примерно равна, их просто закрепят за каждым из супругов.
Если одна машина значительно дороже другой, тому, кому достанется более дешевый автомобиль, может быть присуждена денежная компенсация от второго супруга для выравнивания долей.
3. Земельный участок и строения (бытовки)
Это самая проблемная часть, так как строения не оформлены.
Участок: Если он приобретен в браке, он делится так же, как и квартира (поровну).
Бытовки (строения): Здесь сложнее. Юридически они как объекты недвижимости «не существуют», так как нет правоустанавливающих документов.
Вариант 1: Суд может признать их совместной собственностью и разделить, обязав стороны в дальнейшем оформить права. На практике это делается редко.
Вариант 2 (более вероятный): Суд может не включать их в состав совместно нажитого имущества для раздела, оставив вопрос их оформления и дальнейшей судьбы на усмотрение супругов. Это риск, так как один из супругов может потом попытаться оформить их в свою пользу.
4. Учет интересов несовершеннолетних детей
Наличие детей (особенно общего) — это важнейший фактор, который может повлиять на раздел.
С кем остаются дети? Это определит, кто с большей вероятностью получит квартиру.
Отступление от принципа равенства долей (ст. 39 СК РФ). Суд может отступить от начала равенства долей в пользу супруга, с которым остаются дети, если будет доказано, что второй супруг:
Не получал доходов по неуважительной причине.
Расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (например, на азартные игры, алкоголь).
Доказать это сложно, и решение остается на усмотрение суда.
Краткий план действий и что ожидать
Определитесь, с кем останутся дети. Это будет влиять на все остальные решения.
Проведите оценку всего имущества. Нужны отчеты о рыночной стоимости квартиры, машин, участка. Это основа для расчета компенсаций.
Попробуйте договориться. Заключите Соглашение о разделе имущества (удостоверяется у нотариуса). Это сэкономит деньги, нервы и время. В соглашении вы можете сами решить, кто что получает, не обязательно строго поровну.
Если договориться не получается — готовьтесь к суду.
Подавайте исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
Требуйте в иске:
Определить доли супругов в праве на квартиру, автомобили и участок.
Передать квартиру вам (если дети остаются с вами) с выплатой компенсации мужу.
Закрепить автомобили за каждым из супругов.
Признать право собственности на 1/2 долю участка.
Ходатайствуйте о наложении ареста на все имущество, чтобы муж не смог его продать до решения суда.
Что ожидать в итоге (наиболее вероятный сценарий):
Квартира достанется тому, с кем остаются дети, с выплатой компенсации второму супругу.
Автомобили останутся у тех, на кого оформлены.
Участок будет разделен пополам.
Суд «не заметит» неоформленные бытовки, и этот вопрос вам придется решать отдельно.
Рекомендация: В такой сложной ситуации с дорогостоящим имуществом консультация с грамотным семейным юристом обязательна. Он поможет правильно составить иск, собрать доказательства и выработать стратегию, которая максимально защитит ваши интересы и интересы ваших детей.