Какие мои действия с моим желание?

Я виновник ДТП. Сбил пешехода на зебре. Пешеход с двойным переломом в плече, вставляли штифт. Ранее хотел пойти на СВО и сейчас есть такое желание, но не ясно, что делать. Если я пойду на СВО раньше чем что-то прояснится т.к. можно ждать и 2-3 месяца (меня никуда еще не вызывали, судмедэкспертизы еще не было)

Без меня будет суд? выдернут с учебки или с боевых зон? Или закроют просто дело? Или припишут уклонение от уголовного преследования?

Слышал что судимости аннулируют тем кто отсидел или в ИК подписал и пошел на СВО. Тут уже не УК идёт, хотя может и тяжкая степень. Может просто аннулируют? Какие мои действия с моим желание?

, Родион Руссе, г. Анапа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Родион!

Действительно, в таких делах большое значение имеет степень тяжести телесных повреждений, который получил пострадавший, а для завершения экспертизы требуется время, решение вопроса — будет ли уголовное дело может затянуться.

В случае начала военной службы уголовное дело может быть приостановлено:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

Также есть и такая статья 28.2 в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ:

1. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В  статье 78.1 УК РФ сказано так о случаях, когда можно рассчитывать на освобождение от ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть при достижении договорённостей с командованием воинской части о заключении контракта и  подачи ими соответствующего ходатайства, следователь вправе принять решение о приостановлении уголовного преследования, если дело будет возбуждено.

В дальнейшем, при наступлении указанных в законе обстоятельств, от уголовной ответственности могут и освободить.

Если же просто уйти сейчас на военную службу, не контактируя со следователем, вопросы могут быть — следователь может и не принять решение о приостановлении следствия, оно будет продолжено до логического завершения — в том числе и в суде (где также можно вести речь о приостановлении, но там решает суд).

Просто и следрвателю, и суду не всегда нравится ситуация, в которой надо искать подследственного — именно Вы должны быть заинтересованы больше дургих в установлении истины по делу и в том, чтобы возможное наказание не было слишком суровым, а для этого надо не скрываться от следствия (в том числе и в армии), а всячески демонстрировать свою готовность сотрудничать со следствием и делать всё для уменьшения негативных последствий ДТП и для пострадавшего, и для себя лично.

Лучше все свои шаги координоровать со следствием, включая и возможнуб службу по контракту, сейчас можно легально острочить или даже не допустить привлечения к уголовной ответственности, надо такие возможности использовать, лучше — с участием адвоката, который поможет правильно выстроить линию защиты на следствии и в суде (если до него дойдёт).

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в деле еще не проведена судмедэкспертиза, не вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и не предъявлено обвинение, то процессуально вы пока не являетесь обвиняемым. Нужно подтверждение экспертизы для подтверждении среднего / тяжкого вреда здоровью. При этом вы должны быть уведомлены о статусе участника дела, вызваны на допрос и иметь возможность давать объяснения.

Так же включайте в дело адвоката по уголовным делам и рассматривайте примирение с потерпевшим с деятельным раскаянием.

УПК РФ Статья 28.2. Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время.

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

СВО не волшебный способ избежать уголовного преследования, по практике скорее всего вы попадете в так называемые «штурма» в первый же месяц, а далее уже ваша служба может закончится для вас уже навсегда.

Ваши разумные действия сейчас:

Не скрываться, участвовать в следственных действиях, по возможности возместить вред пострадавшему, договориться о примирении (если потерпевший согласится).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 года N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 264 УК РФ, в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда.

При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.).

Закон дает прекрасную возможность примирения с потерпевшим. Используйте её.