12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав), включая возмещение убытков?

Здравствуйте.

Прошу вас проконсультировать по ситуации, связанной с исполнением и возможным расторжением гражданско-правового договора (ГПХ) между мной (Исполнитель) и ООО (Заказчик).

Краткая информация:

Договор ГПХ срок действия: с 01.08.2025 по 01.11.2025

Приложение к договору подписано, содержит перечень задач: маркетинг, организация мероприятий, работа с партнёрами, брендбук, база знаний, взаимодействие с дизайнерами

Формат работы: гибрид, с предоставлением актов выполненных услуг

Вопросы:

1. Оплата и акты

В договоре (п. 2.2.3) указано, что Заказчик обязан подписать акт в течение 3 рабочих дней или предоставить мотивированный отказ. В случае отказа Исполнитель имеет право устранить замечания в течение 10 рабочих дней и повторно направить акт, который должен быть подписан в течение 5 рабочих дней.

В моём случае акты направлены, отказов не поступало, но оплата не произведена. Вопрос: могу ли я считать акты принятыми и требовать оплату на основании п. 3.2 и ст. 783 ГК РФ?

2. Расторжение договора

По п. 7.2 договора, Заказчик обязан предупредить Исполнителя о расторжении не менее чем за 2 недели.

На текущий момент официального уведомления не поступало, но устно и в переписке обсуждается прекращение сотрудничества. Вопрос: можно ли считать договор действующим до получения письменного уведомления? Вопрос: обязаны ли они оплатить работу в течение этих двух недель после уведомления?

3. Изменение функционала

В переписке мне сообщили о переводе в отдел продаж, но официального распоряжения или приложения к договору не было.

По п. 10.1 договора, любые изменения действительны только в письменной форме, подписанной обеими сторонами. Вопрос: могу ли я ссылаться на то, что мои задачи остаются в рамках маркетинга, как указано в приложении, и несоответствие «продажным» критериям не может быть основанием для отказа от акта?

4. Право на защиту

В случае необоснованного отказа от подписания акта или расторжения договора без соблюдения условий, могу ли я ссылаться на ст. 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав), включая возмещение убытков?

Дополнительно:

Прошу подтвердить, могу ли я запросить физические экземпляры актов за сентябрь и октябрь.

Могу ли я оспорить необоснованное расторжение договора или отказ от оплаты, если договор не нарушен?

, Лиза, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Ответы на ваши вопросы:

По оплате и актам:

Да, вы можете считать акты принятыми по умолчанию, если:

Акты были направлены в установленном порядке

Прошел срок для предоставления мотивированного отказа (3 рабочих дня)

Отказа не последовало

На основании ст. 783 ГК РФ и условий договора вы вправе требовать оплаты

Рекомендуется направить письменную претензию с требованием оплаты

По расторжению договора:

Договор остается действующим до получения письменного уведомления о расторжении

Заказчик обязан предупредить о расторжении за 2 недели

За период отработки (2 недели) оплата должна быть произведена

Устные договоренности не имеют юридической силы

По изменению функционала:

Любые изменения условий договора возможны только в письменной форме

Вы вправе выполнять только те задачи, которые прописаны в приложении к договору

Требование о переводе в отдел продаж без документального оформления вы можете не выполнять

По защите прав:

Да, вы можете ссылаться на ст. 12 ГК РФ

Имеете право:

На возмещение убытков

На взыскание задолженности

На компенсацию морального вреда

Рекомендуется собрать всю переписку и доказательства

Дополнительные действия:

Запросите акты выполненных работ письменно

Сохраняйте всю документацию по договору

При отказе от оплаты или необоснованном расторжении:

Направьте претензию

Соберите доказательства нарушения условий договора

При необходимости обратитесь в суд

Рекомендации:

Все коммуникации ведите в письменном виде

Сохраняйте копии всех документов

Фиксируйте даты и содержание переписки

При серьезных нарушениях готовьтесь к судебному разбирательству

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лиза, здравствуйте!

.

1.  Как минимум, чтобы ответить на ваши вопросы требуется Договор. Можете его приложить?