Являются ли законными и действия и как выйти из данной ситуации?

Мама купила квартиру за 4 000 000, она муниципальное служащие и показала это приобретение в декларации которые сдаются ежегодно. По её доходам не выходит 4 000 000. Я её совершеннолетняя дочь написала расписку что все деньги в дар дала ей я а сама в свою очередь взяла их у мужа так как он является ветеранам боевых действий и участником сво и большая часть это деньги от министерства обороны. Теперь администрация города просит предоставить выписки с моих счетов и со счетов мужа. Пугают передачей дела в прокуратуру, если в ближайшие два дня не подтвердим откуда взяли деньги. Никаких письменных запросов они не прислали. Все переговоры ведут только по телефону. Являются ли законными и действия и как выйти из данной ситуации?

, Ирина, г. Тейково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

взяла их у мужа так как он является ветеранам боевых действий и участником сво и большая часть это деньги от министерства обороны

Муж ведь может подтвердить происхождение денег? Этого вполне достаточно. Он подарил деньги вам (для этого договор не нужен), а вы — подарили деньги маме.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вы вполне можете взять распечатку из банка со счета мужа и из его личного кабинета военнослужащего чтобы подтвердить его доходы.

Составлять Договор между Вами и мужем не требуется в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Вашей маме необходимо достоверно подтвердить ее доходы во избежание конфискации дома.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Тейково
Я могу подтвердить 2 400 000, остальную сумму мы взяли у дяди в долг

Тогда придется с дядей Договор составлять или расписку долговую.

Ну и получается и дядя должен свой доход подтвердить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все переговоры ведут только по телефону. Являются ли законными и действия и как выйти из данной ситуации?

Действительно если доходы мамы за три предшествующих отчетному года не покрывают стоимость приобретенного имущества в отчетном периоде ей необходимо дополнительно предоставлять сведения о расходах. А также в любом случае все доходы ( в том числе вот такие дарения) ей необходимо было раскрывать в отчете за год, когда они были получены даже если это доходы не подлежащие декларированию в налоговую ( как дарение денег, например, п. 4 ст. 229 НК РФ). Учитывая описанную ситуацию, несмотря на неофициальный характер запросов я бы на Вашем месте их не игнорировал иначе для мамы это может плохо закончится вплоть до конфискации в судебном порядке этой квартиры.

Ирина
Клиент, г. Тейково
Мама подтвердила происхождение денег моей распиской, все деньги дала я, на каком основании они проверяют меня и мужа?
распиской, все деньги дала я, на каком основании они проверяют меня и мужа?

обычно в таких случаях проверяют возможность предоставления денег дарителем, т.е. его доходы. Повторюсь, Вы, учитывая неофициальный характер запросов можете их игнорировать т.к. они конечно да, незаконны, неофициальны, телефоны и прочее. Вопрос в последствиях для мамы

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) муниципальную должность, является достаточная информация о том, что данным лицом в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению объекта недвижимости на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.
Таким образом, если доходы мамы за 3 предыдущих года превышают 4 000 000 руб., то и обосновывать ей ничего не нужно.
Если доходы мамы за 3 предыдущих года не превышают 4 000 000 руб., она обязана представить сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Являются ли законными и действия

 Действия работодателя законны

По её доходам не выходит 4 000 000

 За какой период вы имеете ввиду доход? За 1, 2 или 3 года?

как выйти из данной ситуации?

 Есть проблема с тем, чтобы указать реальный источник получения средств?

Ирина
Клиент, г. Тейково
2 400 000 наши деньги, 1 600 000 взяли в долг у дяди, с него нужна расписка?

Если под распиской Вы имеете виду объяснение, то да, от дяди понадобится объяснение о том, что он занял Вашей маме 1 600 000 руб. При этом составлять письменный договор займа необязательно. Достаточно словесного подтверждения от дяди.
1 600 000 руб. дядя передал Вашей маме наличными или переводом?