П или просить отдельно на третьего ребенка в исковом заявлении на 1/4 от зп?
Здравствуйте. С бывшим супругом уже есть двое детей и на них получаю алименты по судебному приказу в размере 33% от зп. Родился третий ребенок. Как подать заявление в суд о том чтобы ещё на третьего ребенка были начисления алиментов? Попросить об увеличении процента выплаты до 50%от з.п или просить отдельно на третьего ребенка в исковом заявлении на 1/4 от зп?
Для взыскания алиментов на третьего ребенка и увеличения общего размера выплат до 50% от дохода отца необходимо:
1. Подать исковое заявление в мировой суд
Образец требования:
«Изменить размер алиментов на содержание двоих детей с 1/3 до 1/2 части всех видов заработка ответчика, взыскивая алименты на троих несовершеннолетних детей».
2. Правовое обоснование (ст. 81 СК РФ):
На 1 ребенка – 25%
На 2 детей – 33%
На 3 и более детей – 50% от дохода.
3. Документы к иску:
Свидетельства о рождении всех детей
Судебный приказ о взыскании 33%
Справка о зарплате ответчика (если есть)
Доказательства отцовства третьего ребенка.
4. Важные нюансы:
Увеличение до 50% происходит автоматически при рождении третьего ребенка (п. 1 ст. 119 СК РФ).
Подавать отдельный иск на 1/4 (25%) не нужно – это приведет к превышению лимита (33% + 25% = 58%), тогда как законом установлен четкий размер 50% на троих. В практике подобное встречается, но когда обстоятельства вскрываются — это вызывает очень большой негатив. Откровенно не советую выбирать этот путь.
Если у отца есть другие алиментные обязательства, максимальный размер удержаний не может превышать 70% (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Рекомендую:
Обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, указав в требованиях:
«Взыскивать с [ФИО ответчика] алименты в размере 1/2 части всех видов заработка на содержание троих несовершеннолетних детей».
Суд удовлетворит требование, так как это соответствует закону. После решения суда нужно получить новый исполнительный лист и передать его судебным приставам.