Вопрос может ли банк заставить меня выплачивать кредит, если он был взят в браке?
Была замужем, развелась. С бывшим мужем совместно нажитого имущества и детей не имею. После развода через 1,5 года бывший муж умер. Еще через год стали приходить письма в почтовый ящик от банка, о наличии непогашенного кредита у бывшего мужа. Был этот кредит взят во время брака или уже после я не знаю. Так как если он был взят во время брака, то этот факт был скрыт от меня. Вопрос может ли банк заставить меня выплачивать кредит, если он был взят в браке? В наследство я не вступала, так как на момент его смерти женаты не были.
Здравствуйте Виктория!
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:
Поскольку вы не вступали в наследство после смерти бывшего супруга, вы не несёте ответственности по его долгам. Согласно закону, долги умершего переходят только к тем, кто принял наследство.
Важно учитывать, что срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Если с момента возникновения долга прошло более 3 лет, банк может потерять право на взыскание.
Если кредит был взят во время брака, теоретически он может считаться общим долгом. Однако для этого банку необходимо доказать:
— Что кредит был потрачен на нужды семьи
-Ваше знание о существовании кредита на момент его оформления
— Отсутствие вашего письменного согласия на кредит
Ваши действия
— Сохраняйте все письма от банка
— Обратитесь письменно в банк с запросом о предоставлении информации о кредите (когда был взят, на какие цели)
— Если банк настаивает на выплате, требуйте документального подтверждения того, что кредит был взят в период брака и потрачен на семейные нужды
— При необходимости обратитесь к юристу для составления официального ответа банку
Единственный риск возникает, если:
-Вы действительно приняли наследство (даже незначительное)
— Кредит был оформлен с вашего согласия
— Средства кредита действительно были потрачены на семейные нужды
В вашем случае, при отсутствии наследства и доказательств использования кредита на семейные нужды, вероятность взыскания долга с вас крайне мала.
См
ГПК РФ
СК РФ