Куда можно будет обратиться с жалобой?
Здравствуйте, я подавал документы для получения военного билета по поводу категории годности В в 02.2025, проходил комиссию, сказали будет готов через 2 месяца. Сейчас 10.2025, до сих пор не готов военный билет. Куда можно будет обратиться с жалобой?
В вашей ситуации есть четкий порядок действий для получения военного билета:
Первоначальные действия:
Направьте письменное заявление в военкомат о выдаче военного билета
Подготовьте копии необходимых документов: паспорт, приписное свидетельство
Сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии
Если военкомат игнорирует заявление:
Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении
Срок ответа военкомата — 30 дней
Куда обращаться с жалобой:
В вышестоящий военный комиссариат
В военную прокуратуру
В Главную военную прокуратуру через электронную приемную
В суд с административным иском о бездействии военкомата
Необходимые документы для жалобы:
Копия заявления о выдаче военного билета
Копия приписного свидетельства
Документы, подтверждающие прохождение медкомиссии
Любые имеющиеся документы от военкомата
Важные рекомендации:
Все общение с военкоматом ведите только в письменном виде
Сохраняйте все подтверждения отправки документов
Фиксируйте все устные разговоры (даты, фамилии сотрудников)
При обращении в надзорные органы прикладывайте копии всех ответов военкомата
Помните, что по закону военный билет должен быть выдан в течение 10 рабочих дней после принятия решения призывной комиссией, поэтому длительное ожидание является нарушением ваших прав.