У моего папы есть мама, в военкомате ей сообщили, что в случае его смерти она получит все выплаты, я не получу ничего
Здравствуйте, мой папа ушел на СВО по контракту 20 июня. 7 октября этого же года мне пришло извещение о статусе без вести пропавшего. Уточню, мне 22 года, очно не обучаюсь и сейчас уже возможности поступить куда-то нет. У моего папы есть мама, в военкомате ей сообщили, что в случае его смерти она получит все выплаты, я не получу ничего.
Вопрос в следующем, если мой папа написал меня как доверенное лицо при подписании контракта, могу ли я претендовать на выплаты сейчас и в случае его смерти. Папа при жизни очень хотел, чтобы я получала выплаты и хранила деньги у себя, т.к с мамой у них были плохие отношения и он ей не доверял. Прошу помощи в данном вопросе, спасибо!!
- IMG_8935.jpeg
Уточню, мне 22 года, очно не обучаюсь и сейчас уже возможности поступить куда-то нет
Добрый день! Так как Вы являетесь совершеннолетним, то права на выплаты у Вас нет.
Право на выплату имеют дети:
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311
мама, в военкомате ей сообщили, что в случае его смерти она получит все выплаты
Да, верно, мать имеет право на выплату.
если мой папа написал меня как доверенное лицо при подписании контракта, могу ли я претендовать на выплаты сейчас и в случае его смерти. Папапри жизни очень хотел, чтобы я получала выплаты и хранила деньги у себя, т.к с мамой у них были плохие отношения и он ей не доверял. Прошу помощи в данном вопросе, спасибо!!
Это не имеет никакого значения, так как выплаты по случаю гибели военнослужащего — это меры государственной поддержки, ими нельзя распорядиться, они не входят в наследственное имущество.
Вы вправе вступить в наследство, если у отца осталось его имущество, наравне с его родителями, супругой (если есть) в равных долях — ст.1142 ГК РФ.
Добрый день!
Президентские выплаты
Разовые выплаты от президента закреплены несколькими указами. Первый из них — № 98 от 03 марта 2022 года, а последний — № 968 от 13 ноября 2024 года.
Сумма выплаты в случае смерти составляет 5 миллионов рублей. Если ранее умершему уже была выплачена компенсация за ранения, то его семье полагается разница между 5 000 000 рублей и ранее полученной суммой.
Общая сумма делится между всеми членами семьи:
Супруг(а), находившийся(ая) в браке с погибшим на момент его смерти.
Родители.
Несовершеннолетние дети. К ним относятся совершеннолетние, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или продолжают учёбу по очной форме обучения. Учёба на очном отделении может учитываться для детей до 23 лет.
Иждивенцы. Это могут быть любые лица, которые находились на содержании погибшего, независимо от родства, при условии наличия доказательств. Часто статус иждивенца устанавливается через суд.
В случае отсутствия указанных родственников, единовременная выплата будет направляться совершеннолетним детям. Если таких детей нет, то выплаты будут перечислены полнородным и неполнородным братьям и сестрам. При этом полнородными и неполнородными признаются родные или братья и сестры, у которых общий один родитель.
Для получения выплаты необходимо обратиться либо к командиру воинской части, где служил участник СВО (если он погиб во время исполнения своих обязанностей), либо в военно-учетный стол (если военнослужащий скончался после завершения службы).
Страховые выплаты
До введения президентских выплат семьи погибших военных получали поддержку от государства в соответствии с Федеральным Законом № 52 от 28 марта 1998 года, который остается в силе. Семьи военнослужащих, погибших во время службы или в течение года после ее завершения, имеют право на страховые выплаты. Каждый год эти суммы индексируются.
Страховое покрытие распространено не только на военнослужащих и мобилизованных, но также на работников:
органов внутренних дел;
противопожарной службы;
уголовно-исполнительной системы;
Национальной гвардии;
органов принудительного исполнения;
граждан, призванных на военные сборы.
Министерство обороны заключает договор со страховой компанией, которая выполняет выплаты в случае смерти указанных граждан. В 2024 году военнослужащие застрахованы в компании «Согаз».
При наступлении смерти выплачивается 3 439 562.92 рублей. Эта страховая сумма делится в равных долях между всеми получателями выплат, к которым относятся:
супруга (лицо, состоящее в браке на момент смерти);
родители;
бабушки и дедушки, воспитывавшие не менее трех лет в отсутствии родителей;
отчимы и мачехи, воспитывавшие не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети (или дети, старше 18 лет при наличии инвалидности или очном обучении);
иждивенцы;
фактические воспитатели (могут получить выплаты, если военнослужащий погиб после 14 июля 2022 года, при условии подтверждения статуса в суде).
Единовременная выплата от государства
Еще одна единовременная выплата предусмотрена Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» № 306-ФЗ от 07 ноября 2011 года (пункт 8 статьи 3). Финансовые средства распределяются равными частями среди членов семьи, к которым относятся:
супруги, если они не заключили новый брак;
родители;
несовершеннолетние дети;
дети, достигшие 18 лет, если они стали инвалидами до достижения этого возраста;
дети до 23 лет, если обучаются на дневной форме;
иждивенцы.
С 1 января 2025 году размер выплаты составляет 5 159 344 руб. 37 коп.
Единовременное пособие оформляется через командира воинской части или через военкомат.
Региональные выплаты
Президентские, государственные и страховые выплаты предоставляют финансовую поддержку семьям на федеральном уровне. В дополнение к этим выплатам, существует возможность получения пособий от властей регионов.
В Москве, Владимирской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Тюменской областях и Югре за потерю участника спецоперации выплачивается сумма в 3 миллиона рублей. В Архангельской, Брянской, Ленинградской, Нижегородской, Тульской областях, а также в Татарстане и Краснодарском крае сумма составляет 2 миллиона рублей. В других регионах предусмотрена выплата в 1 миллион рублей.
Для получения информации о размере выплаты, необходимо обратиться в местное управление социальной защиты. Также узнать детали о региональных пособиях возможно в военкомате.
В вашем случает — доверенное лицо может претендовать на выплаты СВО, но только если это предусмотрено доверенностью, которая дает такие полномочия. Доверенность может быть оформлена на представление интересов военнослужащего, например, для получения выплат, но это не означает, что доверенное лицо само становится получателем этих денег, а лишь получает право действовать от имени военнослужащего. Сами выплаты получают определенные категории лиц, перечисленные в законах, а не любые доверенные лица.
Добрый день!
Все основные выплаты производятся в случае гибели военнослужащего.
У вас пока папа только признан без вести пропавшим.
В этом случае родственникам приходит уведомление от военкомата.
Если он не будет найден, то его можно будет признать погибшим, так как военкомат прекратит выплаты его окладов и предложит вашей маме обратиться в суд.
У вас есть еще почти целый год, чтобы поступить на дневное отделение любого учебного заведения и затем претендовать на выплаты в связи с гибелью на СВО вместе с мамой военнослужащего.
Признание участника СВО пропавшим без вести — это первый этап до обращения в суд. При отсутствии участника боевых действий командир части издает приказ о признании этого статуса, после чего принимает меры по поиску.
Розыск длится от 30 до 90 дней, в течение которых командование части и военная прокуратура проводят проверку. В том случае, если следы бойца не найдены, близким выдается справка о его безвестном отсутствии.
Обратиться в суд с заявлением можно спустя полгода: судебным решением участника специальной военной операции признают безвестно пропавшим.
Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 120-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Этими документами вносятся изменения в правила признания погибшими и пропавшими без вести участников СВО.
Нормы законов применяются в отношении следующих лиц, участвующих в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, на границе и приграничных территориях субъектов РФ:
— военнослужащих Вооруженных Сил РФ;
— военнослужащих национальной гвардии РФ;
— добровольцев;
— сотрудников правоохранительных органов.
Также новые правила применяются к лицам, выполняющим служебные и иные функции и к гражданам, проживающим или временно пребывающим на указанных территориях.
Объявление гражданина из указанных категорий пропавшим без вести или умершим происходит в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.
В соответствии с новыми правилами признание безвестно отсутствующим гражданина будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания.
Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, гражданин может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства.
Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца.
К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, теперь также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом, определяемым Правительством РФ. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа.
Оставленная вам папой доверенность на выплаты не имеет значения, так как выплаты не относятся к наследственной массе, а являются страховыми выплатами, распоряжаться которыми папа не имеет полномочий.
Удачи Вам!
Не имеет значения. Выше я указала, что это меры государственной поддержки, распоряжается выплатой только государство на основании Указа Президента №98https://base.garant.ru/403615454/