Здравствуйте, у меня есть гостевой дом, в котором 8 собственников в том числе двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте, у меня есть гостевой дом, в котором 8 собственников в том числе двое несовершеннолетних детей, одному 5 лет , второму 16 лет, в соответствии с законом 127 ФЗ необходимо пройти самооценку гостевого дома , для этого нужно получить согласие на прохождение самооценки от всех собственников в том числе и от детей, подскажите как в этом случае получить согласие от несовершеннолетних собственников ? Нужно обращаться в опеку?

, Мария, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Для получения согласия на прохождение самооценки гостевого дома от несовершеннолетних собственников необходимо учитывать их возраст:

Для ребенка 16 лет:

Может самостоятельно выражать свое мнение

Подписывает документы с согласия родителей

Участвует в принятии решений по имуществу

Для ребенка 5 лет:

Не может самостоятельно принимать решения

Требуется обязательное согласие органов опеки и попечительства

Все решения принимают законные представители (родители)

Порядок действий:

Подготовить пакет документов для органов опеки:

Заявление от родителей

Документы, подтверждающие право собственности

Справка о кадастровой стоимости имущества

Документы о необходимости проведения самооценки

Получить согласие органов опеки на совершение сделки/действия

Оформить согласие от родителей за ребенка 5 лет

Получить письменное согласие от подростка 16 лет (с присутствием родителей)

Важные моменты:

Все действия должны быть документально оформлены

Необходимо сохранить копии всех согласий

Опека проверит, не ущемляются ли права несовершеннолетних

Процедура может занять некоторое время

Рекомендации:

Заранее проконсультироваться в органах опеки

Подготовить все необходимые документы

Привлечь юриста для правильного оформления документов

Сохранить подтверждение получения всех согласий

После получения всех необходимых согласий можно будет провести процедуру самооценки гостевого дома.