Я хочу взять фамилию бабушки, но дело в том, что она умерла

я хочу взять фамилию бабушки,но дело в том, что она умерла

, София, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете полное право взять фамилию вашей бабушки, несмотря на то, что она умерла. Смерть родственника не является препятствием для смены фамилии на его фамилию.

Основным документом, который регулирует этот вопрос, является Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ. В статье 58 этого закона указаны причины для перемены имени (куда входит и смена фамилии). В вашем случае подходит пункт:

«желание взять фамилию другого родителя, отчима (мачехи), дедушки, бабушки...»
Тот факт, что бабушка умерла, не отменяет вашего желания и вашего права.