Как вернуть деньги после фишинга, если полиция отказала в возбуждении дела?

Здравствуйте, я попался на фишинг(кибермошенничество), пошел в полицию предоставил нужные документы но в возбуждении уголовного дела мне отказали, по причине отсутствия признаков состава приступления, деньги мои ушли на действующее ип, могу ли я каким нибудь образом вернуть свои деньги?

, Данияр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подавайте в суд на это ИП

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Сначала можно обратиться в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению, в порядке, установленном ст. ст. 144 — 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя. Это можно сделать даже онлайн через сайт МВД.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти  обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Далее можно обжаловать решение (бездействие) полиции, в прокуратуру и руководству ОВД

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.