Могу ли я подать заявление через ЗАГС или только через суд?
Я повторно вышла замуж за одного и того же человека в апреле 2025г. Сейчас хочу подать на развод. Но у нас есть общий ребкнок, уоторому 10 лет. Могу ли я подать заявление через ЗАГС или только через суд? Детей общих за период брака нет.
, Евгения, г. Брянск
Артем Загузин
Добрый день, только через суд, так как ребенок является общим и тут неважен момент рождения.
Владимир Свидин
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
В Вашем случае необходимо подавать исковое заявление в суд.