Если у него у самого есть место за своим участком?

Здравствуйте.

Имеет ли сосед право за нашим огражденным земельным участком, строить ограждение и держать гусей?

За своим участком не держит своих гусей.

, Айгуль, г. Орск
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Правовой анализ ситуации:

Границы собственности. Ваш сосед не имеет права использовать ваш земельный участок (даже территорию за ограждением) без вашего согласия, так как это нарушает ваши права собственника.

Размещение животных. Содержание гусей на чужом участке является нарушением:

Земельного кодекса РФ

Ветеринарных правил содержания животных

СанПиН по содержанию сельскохозяйственных животных

Правовые основания для запрета:

Нарушение границ частной собственности

Возможное создание антисанитарных условий

Нарушение тишины и покоя граждан

Риск порчи имущества

Ваши действия:

Документальное подтверждение:

Сделайте фото/видеофиксацию нарушения

Сохраните свидетельства очевидцев

Зафиксируйте возможные повреждения имущества

Порядок урегулирования:

Устное предупреждение соседу

Письменное обращение с требованием прекратить нарушение

Обращение в администрацию поселения

Жалоба в Россельхознадзор

Обращение в Роспотребнадзор (при нарушении санитарных норм)

Подача иска в суд

Важно: даже если у соседа есть место за его участком, это не даёт ему права использовать чужую территорию для размещения животных.

Рекомендуется зафиксировать все нарушения и начать с мирного урегулирования конфликта. При отказе соседа от соблюдения ваших прав следует обращаться в уполномоченные органы.

Айгуль
Клиент, г. Орск
Мирного урегулирования не возможно, т.к. сосед не адекватен был при человеческом обращении к нему и пригрозился с покушением на мою жизнь.
Угрозу не смогла зафиксировать на видео к сожалению
Как быть в этом случае?

Давайте составим ходатайство в суд?