Здравствуйте, я написал отказ от наследства в пользу жены своего отца, там был вклад, как она сказала на 100000 р

Здравствуйте, я написал отказ от наследства в пользу жены своего отца, там был вклад, как она сказала на 100000 р могу ли я узнать действительно ли была такая сумма или же деньги было больше и ей просто не захотелось делиться

, Олег, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Ваши возможности по проверке суммы вклада:

Через нотариуса:

Если наследственное дело еще не закрыто, вы можете обратиться к нотариусу, который вел дело

Нотариус имеет право запрашивать информацию о счетах и вкладах умершего

Через банк:

Банк не предоставит вам информацию, так как вы не являетесь наследником

Информация о счетах защищена банковской тайной

Через суд:

Если у вас есть подозрения в недобросовестности, можно обратиться в суд

Необходимо будет обосновать свои претензии

Что можно сделать сейчас:

Запросить у жены отца копию свидетельства о праве на наследство

Попросить выписку о движении средств по счету

Проверить, была ли уплачена госпошлина (0,3% от суммы вклада)

Важно помнить:

После оформления наследства вы уже не имеете автоматического права на информацию о вкладе

Ваш отказ от наследства является окончательным

Если информация о сумме была предоставлена устно, доказать что-либо будет сложно

Рекомендации:

Сохраняйте все документы, связанные с наследственным делом

При следующих сделках с наследством будьте более внимательны

Рассмотрите возможность консультации с юристом для оценки возможности оспаривания действий