Здравствуйте, я написал отказ от наследства в пользу жены своего отца, там был вклад, как она сказала на 100000 р
Здравствуйте, я написал отказ от наследства в пользу жены своего отца, там был вклад, как она сказала на 100000 р могу ли я узнать действительно ли была такая сумма или же деньги было больше и ей просто не захотелось делиться
Ваши возможности по проверке суммы вклада:
Через нотариуса:
Если наследственное дело еще не закрыто, вы можете обратиться к нотариусу, который вел дело
Нотариус имеет право запрашивать информацию о счетах и вкладах умершего
Через банк:
Банк не предоставит вам информацию, так как вы не являетесь наследником
Информация о счетах защищена банковской тайной
Через суд:
Если у вас есть подозрения в недобросовестности, можно обратиться в суд
Необходимо будет обосновать свои претензии
Что можно сделать сейчас:
Запросить у жены отца копию свидетельства о праве на наследство
Попросить выписку о движении средств по счету
Проверить, была ли уплачена госпошлина (0,3% от суммы вклада)
Важно помнить:
После оформления наследства вы уже не имеете автоматического права на информацию о вкладе
Ваш отказ от наследства является окончательным
Если информация о сумме была предоставлена устно, доказать что-либо будет сложно
Рекомендации:
Сохраняйте все документы, связанные с наследственным делом
При следующих сделках с наследством будьте более внимательны
Рассмотрите возможность консультации с юристом для оценки возможности оспаривания действий