Машина грузовая числится на жене а работаю я на кого лучше открыть ИП
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть. Машина грузовая числится на жене а работаю я на кого лучше открыть ИП.
В вашей ситуации есть два основных варианта:
Открыть ИП на жену (текущая собственница автомобиля):
Вам необходимо будет официально трудоустроиться в качестве водителя
Заключить трудовой договор
Получать официальную зарплату
У жены будет возможность использовать ваш автомобиль по договору безвозмездного пользования
Открыть ИП на себя (более предпочтительный вариант):
Вы будете официально зарегистрированы как предприниматель
Сможете легально использовать автомобиль жены
Для этого потребуется:
Нотариальное согласие жены на использование автомобиля в предпринимательской деятельности
Договор безвозмездного пользования ТС
Важные моменты:
При работе без официального оформления вы рискуете получить претензии от налоговой
Не будет идти трудовой стаж
Нет прав на больничные и другие социальные гарантии
Возможны проблемы при проверках
Рекомендации:
Лучше всего оформить ИП на себя как водителя-предпринимателя
Получить согласие жены на использование автомобиля
Вести всю деятельность официально
Правильно оформлять транспортную документацию
Дополнительные документы:
Паспорт
Свидетельство о регистрации ТС
Согласие супруги
Документы для регистрации ИП
Договор безвозмездного пользования автомобилем (если ИП на вас)