Можно ли оформить доверенность на ребенка дедушке и заверить её у нотариуса?

Могу ли напечатать доверенность на ребенка дедушке и заверить у нотариуса? Может ли нотариус заверить такой документ? Спасибо за ответ!

, Мия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Мия!

Да, вы можете у нотариуса оформить доверенность на дедушку, чтобы он мог представлять ваши интересы в отношении вашего ребенка. Это стандартная и часто востребованная услуга.

Доверенность от родителя дедушке нужна не для того, чтобы «передать» права на ребенка, а для того, чтобы наделить дедушку полномочиями действовать от вашего имени в конкретных ситуациях, когда вас нет рядом.

Без такой доверенности у дедушки могут возникнуть проблемы в официальных инстанциях.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если речь идет о сопровождении ребенка дедушкой, тогда Вам нужно оформить у нотариуса согласие на сопровождение несовершеннолетнего ребенка.

Для оформления Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и паспортом дедушки.

В согласии нотариус прописывает место сопровождения, период и дату.