Вопрос: при продаже этой квартиры будет налог или нет?

Добрый день!

ИП открыто в 2014 году (основное- торговля оптом товаром). В 2018 году добавила код 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». И сдала по патенту в аренду физ лицу квартиру (квартира была куплена в 1996 г . В собственности сейчас 29 лет). Он перечислял деньги на счет ИП. В 2022 г перестала сдавать в аренду. Код 68.20 убрала в октябре 2025 года (месяц назад). Я была прописана в квартире все время (вплоть до лета 2024 года). Вопрос: при продаже этой квартиры будет налог или нет? СПасибо

, Вета, г. Москва
Рашад Абдуллаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации налога при продаже квартиры не будет, вот подробное обоснование

1. Срок владения имуществом — ключевой фактор
Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доход от продажи недвижимости освобождается от НДФЛ, если квартира находится в собственности более минимального срока владения.

Для квартир, приобретённых до 1 января 2016 года, этот срок — 3 года.
В вашем случае квартира куплена в 1996 году, то есть вы владеете ею уже 29 лет, поэтому требование по сроку давно выполнено.

2. Использование квартиры в предпринимательской деятельности
Даже несмотря на то, что квартира сдавалась в аренду в рамках ИП по коду 68.20, это не лишает вас освобождения от налога при продаже, если квартира:

была в вашей личной собственности, а не на балансе ИП (то есть не была учтена как основное средство в бухгалтерии ИП);
сдавалась просто как физическое лицо, но доход учитывался в деятельности ИП (на патенте).
НК РФ не содержит нормы, которая бы устанавливала обязанность платить налог при продаже имущества, если срок владения превышен, даже если имущество временно использовалось в предпринимательской деятельности.
Главное — чтобы квартира не была оформлена на ИП как юрлицо (у ИП и физлица имущество — одно, но важно, чтобы она не стояла на учёте как средство бизнеса).

3. Итого
Квартира в собственности с 1996 года
Не числится на балансе ИП
Минимальный срок владения (3 года) превышен
Следовательно, при продаже квартиры налога на доходы (НДФЛ) не будет, и декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно (если налог не возникает).

Рекомендация
Сохраните документы, подтверждающие дату приобретения квартиры (договор купли-продажи, выписку ЕГРН), чтобы при необходимости подтвердить длительный срок владения.Вывод:
Продажа квартиры, находящейся в собственности с 1996 года, освобождается от налогообложения НДФЛ, даже если она временно использовалась в предпринимательской деятельности.

Вета
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Каким законом можно обосновать такой вывод?
МНе сейчас здесь написали, что я должна в любом случае платить налог :)

Налог при продаже квартиры в данном случае не возникает.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат обложению НДФЛ.

Поскольку квартира приобретена в 1996 году и находится в собственности уже 29 лет, требование по сроку владения давно выполнено.

Кроме того, использование квартиры для сдачи в аренду в рамках ИП не отменяет освобождения от налога, если квартира не была поставлена на баланс как основное средство.