Вопрос: при продаже этой квартиры будет налог или нет?
Добрый день!
ИП открыто в 2014 году (основное- торговля оптом товаром). В 2018 году добавила код 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». И сдала по патенту в аренду физ лицу квартиру (квартира была куплена в 1996 г . В собственности сейчас 29 лет). Он перечислял деньги на счет ИП. В 2022 г перестала сдавать в аренду. Код 68.20 убрала в октябре 2025 года (месяц назад). Я была прописана в квартире все время (вплоть до лета 2024 года). Вопрос: при продаже этой квартиры будет налог или нет? СПасибо
Я была прописана в квартире все время (вплоть до лета 2024 года). Вопрос: при продаже этой квартиры будет налог или нет? СПасибо
Добрый день! Нет, в описанной ситуации при продаже данной квартиры налога не будет в силу ст. 217 НК РФ.
п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Добрый день. Если на момент продажи Вы не будете ИП на УСН, налога у Вас не будет по давности владения — ст.217 и 217.1 НК. Если же Вы будете на УСН, ФНС укажет на необходимость учета дохода именно в рамках УСН.
Письмо Минфина РФ от 28.06.2023 N 03-04-05/60201
В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=452804
Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
может не разобрались, для квартир, даже если они использовались в предпринимательской деятельности есть исключение, приведенное выше в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.