Как заставить подрядчика дать документы на купленный материал
Не дают чеков накладных из магазина купленного материала при ремонте. Как заставить подрядчика дать документы на купленный материал. Цены ИП пишут сами какие хотят.
Добрый день, между Вами заключался договор подряда? Что в договоре сказано про обязанности подрядчика в этой части?
Это необходимо было предусмотреть Договором подряда. Сейчас внести это условие можно ДС к Договору подряда, но не факт, что подрядчики это ДС подпишут.
Возможно действующей редакцией это уже предусмотрено, прикрепите сюда Договор к вопросу.
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы — подрядчик обязан предоставлять документы, подтверждающие расходы по договору, если материал покупается за ваш счёт или включён в смету.
Поясню по закону:
Согласно ст. 702 и 709 Гражданского кодекса РФ, если договор подряда предусматривает закупку материалов исполнителем, он обязан отчитаться перед заказчиком и предоставить документы, подтверждающие фактическую стоимость (чеки, накладные, квитанции).
Если подрядчик этого не делает и «рисует» цены самостоятельно — это нарушение условий договора и принципа добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
По ст. 720 ГК РФ вы имеете право не оплачивать неподтверждённые расходы до представления документов.
Что можно сделать:
Письменно потребуйте отчёт о расходовании средств.
Отправьте подрядчику заказное письмо или вручите под подпись:
«Прошу предоставить подтверждающие документы (чеки, накладные, счета-фактуры) на приобретённые материалы в рамках договора подряда №__ от ___. До представления документов удерживаю оплату по договору».
Если подрядчик отказывается —
можно удержать часть оплаты или потребовать перерасчёт стоимости работ;
при уклонении — обратиться в Роспотребнадзор (если вы как физлицо) или в суд, требуя обязать подрядчика предоставить отчётность и вернуть излишне уплаченное.
Не подписывайте акт приёмки работ, пока не получите документы. Подпись акта означает, что вы приняли все условия и не имеете претензий.
Вывод:
Вы вправе требовать чеки и накладные, а до их предоставления — приостановить оплату и не подписывать акт приёмки.
Если подрядчик продолжит отказываться — направьте претензию и, при необходимости, обратитесь в суд или Роспотребнадзор.