Подскажите, пожалуйста, это нужно исправлять или ничего критичного в этом нет?

Здравствуйте, в исполнительном листе заметила опечатку в дате принятия судебного акта , вместо июня , написано июkя.

В остальном все правильно.Подскажите,пожалуйста, это нужно исправлять или ничего критичного в этом нет?

Уточнение от клиента
Ошибка в исполнительном листе
, Нина, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, в исполнительном листе заметила опечатку в дате принятия судебного акта, вместо июня, написано июkя. В остальном все правильно.Подскажите, пожалуйста, это нужно исправлять или ничего критичного в этом нет?

     Нина, здравствуйте!

     Да, эту опечатку нужно исправить. Она не является «критичной» в том смысле, что не делает исполнительный лист автоматически недействительным, но она может создать  проблемы и задержки на стадии исполнительного производства.

       Почему это нужно исправить?

      1. Опечатка -это основание для отказа приставом в возбуждении исполнительного производства.

      Очевидная  опечатка в ключевой реквизитной дате (дате принятия акта), может стать формальным поводом для возвращения документа взыскателю без исполнения. Взыскателю укажут на дефект и предложат его устранить. Это приведет к потере времени.
       Могут возникнуть проблемы с предъявлением листа в будущем. Исполнительный лист можно предъявлять к исполнению в течение  3-х лет. Дата его принятия судом — это точка отсчета. Опечатка может создать ненужные споры и сложности при попытке предъявить лист ближе к концу этого срока.
     Судебный акт — это строгий документ. В нем не должно быть орфографических ошибок и опечаток. Их наличие подрывает авторитет документа и может в отдельных случаях использоваться другой стороной для затягивания процесса.

     Для исправления описки нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об исправлении описки или явной арифметической ошибки. В заявлении нужно указать, что в исполнительном листе №… от [дата] по делу №… допущена опечатка: в строке «Дата принятия судебного акта» указано «июкя» вместо «июнь». Приложить копию с оригинала исполнительного листа.
      Суд рассмотрит  Ваше заявление в судебном заседании и  вынесет определение об исправлении описки. Это определение будет являться неотъемлемой частью исполнительного листа.
      Вместе с оригиналом исполнительного листа и определением суда об исправлении описки нужно будет предъявлять документы в службу судебных приставов.

     Не предъявляйте исполнительный лист с такой опечаткой приставам. Сначала исправьте ее в суде, а затем уже обращайтесь в ФССП с полным и корректным пакетом документов.

     Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам)