Снести стену, вызвать МЖИ, наказать УК?

У нас следователь опечатал чердак дома, ведется проверка в ГСУ СК России. При этом доступ на чердак имеет УК для обслуживания коммуникаций. При этом выдача ключей от чердака осущесвляется также в УК с фиксацией в журнале - кому выданы и когда и цель. Так вот чердак был пустой, при начале следствия. А сейчас там стоит гипскартонная стена, - самострой. Возможно, было и подключение к общедомовым коммуникациям. Мы завтра идем к следователю с заявлением коллективным. Что нам потребовать? Снести стену, вызвать МЖИ, наказать УК?

, Светлана, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Обратитесь к следователю с официальным заявлением:

   Напишите коллективное обращение с просьбой провести проверку обстоятельств появления стены на чердаке. Укажите, что изначально помещение было пустым, а сейчас появились новые конструкции. Просите выяснить, кто осуществил строительство, имелись ли согласования и легитимность подключения к общим инженерным сетям.

2. Запросите осмотр помещения сотрудниками Госжилинспекции (МЖИ):

   Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию с требованием организовать проверку действий управляющей компании и выявить нарушения жилищного законодательства. Необходимо установить законность возведения конструкций и подключения коммуникаций.

3. Требуйте привлечения сотрудников полиции и Следственного комитета:

   Поскольку помещение находится под контролем правоохранительных органов, целесообразно привлечь полицию для проверки возможного незаконного проникновения посторонних лиц и организации строительства.

4. Просите исключить возможность повреждения доказательств:

   Защитите себя от обвинений в уничтожении вещественных доказательств. Следствие должно гарантировать сохранность обстановки и всего, что имеется на чердаке, вплоть до завершения расследования.

5. Настаивайте на привлечении свидетелей и независимой экспертизы:

   Проведение технической экспертизы качества выполненных работ и установление соответствия нормам безопасности крайне важны. Такие исследования позволят объективно оценить ситуацию и выявить нарушение строительных норм и правил.

6. Отстаивайте необходимость устранения нарушений:

   Заявите требование снести незаконно возведённую конструкцию и восстановить прежнее состояние чердака. Одновременно просите применить санкции к виновным лицам, нарушившим нормы эксплуатации общего имущества многоквартирного дома.

7. Собирайте доказательства:

   Сделайте фотографии и видеозаписи состояния чердака, привлеките соседей и представителей совета жильцов, чтобы засвидетельствовать происходящее.

Важно действовать быстро и организованно, чтобы добиться справедливого решения вопроса. Подготовьте все необходимые документы заранее и проконсультируйтесь с юристом, имеющим опыт взаимодействия с правоохранительными органами и госструктурами.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Следователь никакого отношения не имеет ни к сносу стен, ни к МЖИ, и наказывать УК он тоже не вправе. Поэтому идти к нему для решении Вашей проблемы бессмысленно.

Вам нужно подавать иск об обязании осуществить демонтаж стены, руководствуясь нормами ЖК РФ о необходимости получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме для уменьшения общедомового имущества (ст. 36 ЖК РФ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Иск подается к лицу, которое осуществило реконструкцию на чердаке, если Вам это лицо неизвестно, то к управляющей компании, поскольку она отвечает за содержание общедомового имущества, включая чердачные помещения.

Впоследствии в процессе можно будет уточнить ответчика, когда станет известно, кто осуществил реконструкцию.

Светлана
Клиент, г. Москва
Нарушение закона при проведении доследственной проверки. Следствие обязано гарантировать сохранность обстановки. И если идет наглый самострой, который изменяет чердак и меняет саму сущность обьекта исследования — и за это никто не отвечает?
Светлана
Клиент, г. Москва
Чердак и является обьектом проверки. И если вначале проверки он пустой, а во время проверки претерпел изменения — что, следствию все равно?