Могу ли я в дальнейшем продать транспорт как физлицо?

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель. Есть транспортные средства, которые оформлялись на ИП. Планирую закрывать ИП. Могу ли я в дальнейшем продать транспорт как физлицо?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Конечно, можете.

ИП и физлицо неразрывны, так как это один и тот же гражданин (гражданка).  ИП — это статус физлица. ИП может сняться с учета и перестать быть ИП, физлицо же продолжает жить.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Конечно можете продать.

ИП — это всего лишь статус. Везде в базах ГИБДД Вы даже числитесь как физлицо.

А не как ИП.

Поэтому прекращение статуса ИП никак не лишает Вас собственности и возможности продажи транспортных средств.

Это не запрещается делать по обычному договору купли продажи (согласно ст. 421, 454 Гражданского кодекса РФ).

Никаких проблем не должно быть. Подобные сделки вполне законны.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!