Обязана я отдать 50% от задатка агентству?
Здравствуйте!
Мы семьей продаем квартиру через агентство недвижимости (составлен агентский договор). Риэлтор нашел покупателя, составили предварительный договор купли и внесли задаток 50000 рублей.
Покупать отказалась от нашей покупке и требовал задаток. Наше агентство отстояло задаток и просит 50% от суммы. Что делать? В договоре агентства/предварительном договоре ничего про это не сказано. Обязана я отдать 50% от задатка агентству? Или могу все оставить?
Здравствуйте, Валерия!
Нужно изучать договор. Ключевой момент — в агентском договоре прямо не указано, что в такой ситуации вознаграждение агентства составляет 50% от суммы задатка.
В соответствии со статьей 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон.
Если специального условия нет, то и обязанности выплачивать проценты от задатка у Вас не возникает. Агентство вправе претендовать только на вознаграждение, порядок выплаты которого прописан в Вашем с ними договоре
С уважением!