На машине задолженность

здравствуйте, на машине задолженность 500тыс. могут ли ее забрать судебные приставы? машина значительно дороже.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Да, судебные приставы могут наложить арест на ваш автомобиль, даже если его стоимость значительно превышает сумму долга.

Согласно действующему законодательству, приставы имеют право:

Наложить арест на автомобиль

Временно ограничить право пользования

В дальнейшем обратить взыскание на транспортное средство

Арест допустим, если вы не предоставили информацию о другом имуществе для взыскания

 Пристав может принять решение об аресте, даже если есть существенная разница между стоимостью авто и долгом

 Окончательное решение о реализации автомобиля будет приниматься с учетом всех обстоятельств дела

Ваши возможные действия:

 Попытайтесь договориться с кредитором о реструктуризации долга

 Предложите альтернативные варианты погашения задолженности

Если дело дойдет до реализации авто, вы можете:

   Попросить суд о рассрочке платежа

  *Предложить самостоятельно продать автомобиль

  Оспорить оценку стоимости машины

До момента реализации вы можете продолжать пользоваться автомобилем

Процесс реализации происходит через публичные торги

Вы имеете право обжаловать действия судебных прист авов в судебном порядке

См

Федеральный закон,, О исполнительном производстве,,

Анастасия
Клиент, г. Москва
а именно забрать со стоянки не могут? до реализации?