Как мне реагировать на происходящее

Д. День. Возникла проблема на ровном месте. Мне на почту пришла претензия на нарушение авторских прав при размещении на сайте, КОТОРЫЙ Я НЕ СОЗДАВАЛ И Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ЕГО СОБСТВЕННИКОМ, фотографии с ресурса шутерсток. Сайт на котором обнаружена эта фотография абсолютно пустой, кнопки живые но не выдают никакую информацию. На сайте указан номер телефона не зарегистрированный в сети, указана ссылка на мой реальный сайт и почта, на которую и пришла претензия. Данная претензия пришла на мою почту' но адресована совершенно другому человеку. Пр сути на мою почту пришла претензия адресованная другому человеку. Как мне реагировать на происходящее. отправить в спам или как то ответить. Есть подозрение что этот сайт является специально созданным для мошеннических схем.

, Александр, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А ссылка на Ваш сайт размещена на этом пустом сайте?

Не исключено, что так попробовали сделаТь Ваши конкуренты. Есть такие?

Представляется, что если Вас попробовали подставить, Вам следует обратиться к лицу, которое направило Вам претензию и выяснить откуда они узнали об этом сайте, который маловероятно, что попадает в индексацию, коли он совершенно пустой.

После получения информации, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас уголовного преступления — мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Если претензия адресована другому человеку, то Вы не обязаны на нее отвечать.

Более того, Вы не являетесь собственником (владельцем).

Как установлено частью 3 статьи 1250 ГК РФ, предусмотренные меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя.

А Вы не нарушитель, и вины никакой нет.

Кто угодно мог разместить ссылку на Ваш сайт. Это еще не означает, что Вы несете ответственность за информацию, которая на сайте есть.

Поэтому в данной ситуации можно действовать по разному:

— не реагировать, отправить в спам.

— а можно просто написать, что отправивший Вам это письмо ошибся адресом и тут нет человека с таким ФИО.

И в том и в другом случае ответственности не будет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не нарушали авторские права и претензия адресована не в Ваш адрес, то Вы не обязаны на нее отвечать, поскольку адресатом данного сайте не являетесь.

Вы можете обратиться к владельцу сайта, а также обратиться с жалобой в надзирающий орган — Роскомнадзор.

У него есть полномочия по осуществлению надзора ввиду размещения неправомерной информации, касающейся Вас и содержащей Ваши личные данные — пункт 5 Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 №228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» (вместе с «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»).

С уважением,

Артем Гагикович!