Не развод ли это, и какая организация должна предоставлять квитанции на её оплату?
Имею собственность (квартиру) в многоквартирном доме, а также машаноместо в размере 14,4 м2. Ежемесячно оплачиваю, квитанции по коммунальным расходам, отдельно капитальный ремонт и отдельно за машиноместо. Больше никаких квитанций не приходит. На днях узнаю, что скопился долг более 11 тыс. руб. за капитальный ремонт машиноместа. Документов на оплату никаких не было за весь период владения квартирой и маш/ местом. Не развод ли это, и какая организация должна предоставлять квитанции на её оплату?
Здравствуйте, Константин! Взносы на капитальный ремонт за машиноместо, находящееся в многоквартирном доме, также собирает Фонд капитального ремонта. В соответствии со ст.171 ЖК РФ:
3. Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представляемых лицами, уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации...
Часто ФКР вовремя не оповещает собственников именно нежилых помещений. Чтобы выяснить соответствие суммы долга ежегодно устанавливаемой величине взноса на 1 кв.м, и период задолженности, Вам целесообразно посетить клиентский офис Фонда.
Не развод ли это
Нет, это, увы, реальность жизни. При неоплате задолженности Фонды очень любят получить судебный приказ о взыскании и тихо направить его в банк, а Вы внезапно обнаружите все банковские карты заблокированными...
Обращаться в суд о нарушении Фондом порядка предоставления платежных документов бесполезно, по Москве было несколько десятков (кажется, даже сотен) исков, все проиграны.