Кроме этого на квартиру был наложен арест по сделкам ( со снятием его после выплаты некоторой суммы за другую
Здравствуйте. В сентябре 2017 года мы супругой развелись. В октябре 2017 года в мою пользу, судом был отменен договор дарения на квартиру. Кроме этого на квартиру был наложен арест по сделкам ( со снятием его после выплаты некоторой суммы за другую квартиру. Супруга в квартире со мной не проживала с июня 2017 года, была там зарегистрирована и выписалась только 25.02.2020 года. После выплаты денег я не принял право собственности и супруга числится (на бумаге) В сентябре 2025 года она подала иск в суд о компенсации налоговых выплат за период с ноября 2017 года по сентябрь 20205 года. Могу ли я подать встречный иск о взыскании с нее, в счет погашения ее требований, 1/2 суммы квартплаты за период с сентября 2017 года по февраль 2020 года.
Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать следующие аспекты:
1. Срок исковой давности
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Вы хотите взыскать платежи за период с сентября 2017 по февраль 2020. Срок давности истек бы в феврале 2023 года.
Если вы ранее не заявляли о своих требованиях и не имеете доказательств прерывания срока (например, признание долга супругой), суд откажет во взыскании из-за пропуска срока (ст. 199 ГК РФ).
2. Основания для взыскания 1/2 квартплаты
Регистрация vs. проживание. Супруга была зарегистрирована в квартире до февраля 2020, но не проживала там. По закону, даже если лицо не проживает, оно обязано участвовать в расходах на жилье, если является:
Собственником доли в квартире (ст. 249 ГК РФ), или
Зарегистрированным лицом, если это предусмотрено соглашением или решением суда.
Если квартира после отмены договора дарения перешла в вашу собственность, а супруга утратила права на нее, ее обязанность платить за ЖКУ могла прекратиться. Однако если она осталась собственником (например, из-за ареста и незавершенного перехода прав), вы могли требовать доли в расходах.
3. Встречный иск
Встречный иск возможен, если он связан с первоначальными требованиями (ст. 138 ГПК РФ). Иск о компенсации налогов и ваш иск о квартплате могут рассматриваться как взаимосвязанные, так как оба касаются финансовых обязательств после развода.
Однако если срок давности по вашему требованию истек, суд отклонит встречный иск.
4. Налоговые требования супруги
Проверьте, на каком основании супруга требует компенсацию налогов. Если она оставалась формальным собственником квартиры, то могла нести расходы на налог на имущество. В этом случае суд может учесть ваши доводы о необоснованности требований, если докажете, что она не имела прав на квартиру после 2017 года.
Рекомендации:
Проверьте сроки давности. Если у вас есть доказательства, что вы ранее обращались к супруге с требованием о выплате доли (письма, сообщения), срок мог быть прерван.
Уточните статус квартиры. Если право собственности не было оформлено на вас после снятия ареста, это может осложнить ситуацию. Возможно, потребуется оформить права через суд.
Консультация юриста. Ситуация имеет множество нюансов (статус квартиры, арест, регистрация). Обратитесь к юристу по жилищным и семейным спорам для анализа документов и подготовки позиции.
Вывод:
Подать встречный иск можно, но высок риск отказа из-за истечения срока давности. Шансы увеличатся, если:
вы докажете, что срок был прерван,
подтвердите, что супруга оставалась собственником/обязанным лицом в период спорных платежей.