Может ли муж подарить купленную квартиру на меня или подарить
У мужа от приватизации и наследства 1/2 квартиры. У его дочери тоже 1/2. Дочь собралась менять квартиру. Мужу 76 лет. Может ли муж подарить купленную квартиру на меня или подарить. Будет ли дочь как то оспорить это и претендовать на наследство после его смерти, она инвалид 3 группы.
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду следующую ситуацию: ваш супруг и его дочь продают свои 1/2 доли.Деньги, вырученные от его 1/2 доли он вкладывает в новую квартиру.Ваш вопрос: имеет ли ваш супруг право новую квартиру оформить на вас либо, оформить сначала на себя, потом подарить ее вам.Верно я вас поняла?
Здравствуйте!
Отвечу поподробнее на ваши вопросы:
Может ли муж подарить купленную квартиру на меня или подарить. Будет ли дочь как то оспорить это и претендовать на наследство после его смерти, она инвалид 3 группы.
Да, ваш муж имеет право подарить свою долю в новой квартире вам, и его дочь не сможет оспорить эту сделку при жизни отца или претендовать на эту конкретную квартиру после его смерти, если дарение (договор) будет удостоверен у нотариуса.
Ваш муж, как собственник 1/2 доли в новой квартире (которая будет приобретена в обмен на его старую 1/2 долю), вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить.
Согласно ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Это право не ограничивается наличием взрослой дочери, даже если она является инвалидом.
Если новая квартира покупается в браке на общие средства, она будет совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ). Но при обмене муж вкладывает в новую квартиру свое личное имущество — долю, полученную по наследству и в приватизации (которое не является совместно нажитым).
На практике это приведет к одному из двух вариантов:
— Ему будет принадлежать конкретная 1/2 доля в праве собственности на новую квартиру (которая является его личной собственностью, как и предыдущая).
— Вы можете заключить соглашение, в котором определите, что, например, мужу принадлежит 1/2, а вам — 1/2. Это еще более упростит ситуацию.
В любом случае, у него будет конкретная доля в праве собственности, которую он сможет подарить.