Здравствуйте!
И в адрес моего мужа поступают угрозы, чтобы он подтвердил факт получения денег(задатка) или они обратятс в прокуратуру, о том, что якобы мы владели этой квартирой(по документам наших фамилий нет).
Не до конца понятно, в чем состоят угрозы и в чем, собственно, проблема подтвердить наличие задатка.
Опасения связаны, как я понимаю, со ст. 53 ЖК РФ и возможном снятии с учета в связи с намеренным ухудшением жилищных условий.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, связанные:
- с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
- с обменом жилыми помещениями;
- с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;
- с выделением доли собственниками жилых помещений;
- с отчуждением жилых помещений или их частей.
То есть, данные действия связаны либо с отчуждением жилого помещение, которое находилось в собственности (или предоставленного по договору социального найма) военнослужащего или членов его семьи, или же связанные с регистрацией военнослужащего или членов его семьи.
В данном случае, супруг не является собственником жилого помещения, поэтому усмотреть намеренное ухудшение жилищных условий здесь нельзя.
То, что он являлся представителем по сделке или принял денежные средства по какой-либо иной сделке, не связанной с его имуществом, не являются намеренным ухудшением жилищных условий.